13.02.2020

13 февраля 2020 года состоялось выездное занятие с руководителями сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия

После 3-х дневного обучения руководителей сельхозпредприятий республики, которое проходило в Мордовском институте переподготовки кадров агробизнеса по теме «Экономическая устойчивость и конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции на внутреннем вешних рынках в современных условиях» состоялось выездное занятие, в ходе которого участники ознакомились с деятельностью ряда предприятий Ромодановского и Чамзинского районов, а также Октябрьского муниципального района г.о. Саранск.

В рамках курсов повышения квалификации были изучены стратегии развития отраслей животноводства и растениеводства в регионе, финансирование и кредитование сельхозорганизаций, техническая и технологическая модернизация, инновационная и инвестиционная активность организаций агробизнеса, инфокоммуникационнные системы и технологии в оперативном управлении производственными процессами, социально-экономическое развитие сельских территорий, реализация программы поддержки и развития кадрового потенциала и др.

Выездное занятие руководителей сельхозпредприятий Мордовии было посвящено одному из наиболее актуальных вопросов, которые сейчас поставлены перед аграрным сектором, а именно — повышению эффективности производства сельхозпродукции.

Первым объектом, который посетили участники выездного занятия стал АО «Мордовагромаш», на котором руководителей с действенностью предприятия ознакомил Генеральный директор Громов Г.А. В ходе экскурсии по заводу, участники семинара осмотрели технологии производства и сельскохозяйственную технику.

Так, АО «МордовАгроМаш» основан в 1961 году на базе ремонтно-технологической станции. Предприятие непрерывно наращивает объемы производства и расширяет ассортимент выпускаемой продукции, главный критерий которой – качество, достигаемое за счет оснащения предприятия новейшим оборудованием, передовыми технологиями, грамотных и профессиональных инженерно-технических кадров. Инновационный фактор стал основой развития АО «МордовАгроМаш». В 2017 г. на полях местных КФХ прошли испытания опрыскиватель полуприцепной гидравлический ОП-3500, борона дисковая складная БДС-9 и БДС-6, полуприцеп тракторный разбрасыватель удобрений ПТРУ-8,2. А в 2018 г. налажен их серийный выпуск.   В 2018 г. АО "МордовАгроМаш" выпустил первый в Мордовии автопоезд.

Далее по программе гости посетили ОАО «Мордовиягосплем». Слушателям представили выводку племенных животных, а также ознакомили с деятельностью предприятия.

На базе ОАО «Мордовиягосплем» создан Региональный информационно-селекционный центр по племенному животноводству, осуществляющий деятельность по научно-методическому, технологическому, сервисному и информационному обеспечению селекционно-племенной работы в животноводстве на территории Республики Мордовия.

Фасовка, маркировка и криоконсервация спермы быков-производителей осуществляется на современном оборудовании фирмы «IMV-Technologies, отвечающем европейским стандартам.

Следующим объектом, который посетили участник семинара, стало ТНК «МАПО и К» Ромодановского района. Управляющий предприятия Ютяев Н.В. ознакомил слушателей с технологией заготовки и хранения кормов, приготовление сбалансированных рационов, изучили технологию по приемке, послеуборочной обработки и хранения зерна в силосах.

Затем участники семинара осмотрели технологию организации ремонта и подготовке сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам, помещения для стоянки тракторов и автомобилей.

Далее по программе слушатели посетили ООО «Магма ХД» Чамзинского района. Директор ООО «Магма ХД» Сиушов С.И. ознакомил участников семинара с технологией подготовки и хранения тракторов и сельскохозяйственной техники на открытой стояке, организацией ремонта и подготовкой к весенне-полевым работам.

В завершение состоялось совещание, на котором Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров подвёл итоги выездного занятия.