11.02.2020

Глава Мордовии Владимир Волков обсудил с жителями Атяшевского района планы по дальнейшему развитию территории

Глава Мордовии Владимир Волков 10 февраля с рабочей поездкой посетил Атяшевский район. В селе Тетюши, которое примыкает к районному центру, Глава республики проинспектировал, как идет подготовка земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Глава Атяшевского района Виктор Прокин подробно рассказал, как районные власти подготовились к запускаемой в стране программе льготной сельской ипотеки.

В поле, что раскинулось сразу за селом Тетюши, Главе республики показали два отстроенных дома-красавца. Это первые ласточки масштабного жилищного строительства, которое развернется на этой территории площадью 84 гектара в ближайшие годы. Всего здесь сформировано 320 земельных участков по 1500 кв. метров каждый, которые будут предоставляться участникам государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», в том числе по направлению льготной сельской ипотеки.

Как отметил Глава Мордовии, место для комплексной жилой застройки выбрано удачное: районный центр – практически под боком. В прошлом году здесь начато строительство сетей газо- и водоснабжения, в этом году работа по проведению инженерных коммуникаций будет завершена. В том числе запланировано строительство дорог и сетей водоотведения. Кроме того, здесь построят ФАП, детский сад, стадион и бассейн.

Владимир Волков пообщался с молодыми семьями Ютяевых и Зоткиных, которые решили здесь строиться. На социальную выплату, предоставляемую работникам АПК, Ютяевы, которые воспитывают четверых детей, уже построили дом, а Зоткины подали пакет документов в банк на предоставление льготного кредита.

«Первая семья, которая построила здесь дом, - многодетная, и это символично, - отметил Глава Мордовии. – Мы ожидаем, что в течение ближайших трех лет эта территория, подготовленная под индивидуальное жилищное строительство, будет застроена. Этому будут способствовать меры поддержки семей с детьми, инициированные Президентом России В.В. Путиным».

Как рассказал первый заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимир Сидоров, в этом году в программу комплексной жилой застройки на селе, помимо Атяшевского района, вошли Ромодановский, Чамзинский и Краснослободский районы.

Подключиться к этой программе, как подчеркнул Владимир Волков, должны все муниципальные образования республики.

В рамках рабочей поездки в Атяшевский район Глава республики посетил также МПК «Атяшевский», где реализуется инвестиционный проект по увеличению производственных мощностей. Здесь ввели целый ряд новых объектов, которые позволили предприятию заработать в формате полного безотходного производства, соответствующего самым высоким экологическим требованиям. В том числе введены в строй очистные сооружения и цех по переработке отходов убоя свиней производственной мощностью 30 тонн мясо-костной муки и технического жира в сутки, а также модернизирован цех по разделке мяса свинины. Реализация данного инвестиционного проекта позволила создать около 300 дополнительных рабочих мест – это очень значительная цифра для районного центра. К тому же это рабочие места с хорошей зарплатой. Как рассказали Главе республики работающие в цехе по разделке мяса женщины, их зарплата составляет 50 тысяч рублей.

Глава Мордовии Владимир Волков пообщался с работниками предприятия, выслушал их пожелания по дальнейшему развитию и благоустройству Атяшевского района.

?

© Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ, 2010-2020г.