Профориентационная работа продолжается!

7 ноября 2019 года на базе Краснослободской средней общеобразовательной школы №1 прошла профориентационная встреча для обучающихся старших классов Краснослободского муниципального района. Во встрече приняли участие: Федосеев П.М.- заместитель главы администрации Краснослободского муниципального района - начальник управления сельского хозяйства по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан; Овчинникова Д. В.- консультант отдела кадрового обеспечения агропромышленного комплекса и государственной службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия; Валошин А.В. - доцент кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Аграрного института МГУ им. Н.П.Огарева; Спиркина Т.В.- заведующая отделением подготовки квалифицированных рабочих кадров Краснослободского аграрного техникума; Бардин Е.И.- заместитель председателя СХАП «Свободный труд».

Открыл встречу Федосеев П.М.- заместитель главы администрации Краснослободского муниципального района - начальник управления сельского хозяйства по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан, который обратил внимание школьников на значимость сельскохозяйственных специальностей и дальнейшую перспективу в развитии.

Овчинникова Д. В.- консультант отдела кадрового обеспечения агропромышленного комплекса и государственной службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия   поприветствовала участников встречи, обозначила недостаточное количество квалифицированных специалистов в агропромышленном комплексе, престижность аграрных специальностей и возможность работать на сельскохозяйственных предприятиях, получая стабильную и достойную заработную плату. Затем  доцент кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции Аграрного института  Валошин А.В.
представил Аграрный институт и рассказал о работе современных агрофирм и перерабатывающих предприятий. Спиркина Т.В.- заведующая отделением подготовки квалифицированных рабочих кадров познакомила ребят со структурой, специальностями и профессиями Краснослободского аграрного техникума.

Студентки Аграрного института В.А. Гирина и Е. А. Морозова рассказали школьникам о программах государственной поддержки молодых специалистов в АПК,  а именно: «Поддержка и развитие кадрового потенциала в АПК"- возможность получить гарантированное рабочее место и прибавку к академической стипендии, "Комплексное развитие сельских территорий на 2020 - 2025 годы" - поддержка, направленная на выдачу субсидий для строительства собственного жилья и "Меры государственной поддержки фермеров и сельскохозяйственной кооперации" - финансовая помощь фермерам для реализации собственного дела.

В завершение разговора проведена викторина, посвящённая государственной поддержке молодёжи в АПК. Наиболее активные ребята были награждены сладкими призами.