06.11.2019

Сегодня прошла профориентационная встреча в Ардатовском муниципальном районе

6 ноября 2019 года прошла профориентационная встреча для обучающихся старших классов Ардатовского муниципального района. Во встрече приняли участие: Тепайкин С.В. - заместитель главы - начальник управления сельского хозяйства по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан Ардатовского муниципального района; Овчинникова Д. В.- консультант отдела кадрового обеспечения агропромышленного комплекса и государственной службы Минсельхозпрода Республики Мордовия; Прытков Ю.Н.- директор Аграрного института МГУ им. Н.П.Огарева, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой зоотехнии им. С. А. Лапшина; Котов Н.Ю.- директор Ардатовского аграрного техникума им. И.А. Пожарского; Наумов А. А.- заместитель директора МАПО «Ардатов».

Традиционно, встреча началась с приветственных слов, которые адресовал заместитель главы Ардатовского муниципального района - Тепайкин С.В. Он подчеркнул наличие потенциала в развитии АПК республики и пожелал обратить внимание молодёжи на село.
Овчинникова Д. В.- консультант отдела по кадровому обеспечению АПК и государственной службы Минсельхозпрода РМ поприветствовала присутствующих, отметила, что сегодня сельскохозяйственные организации испытывают острый недостаток в аграномах, зоотехниках, ветеринарных врачах, а также сказала о кадровой обеспеченности в этих специалистах. В заключение пожелала школьникам выпускных классов успешной сдачи государственных экзаменов и не ошибиться в выборе профессии.

О высшем аграрном образовании рассказал директор Аграрного института МГУ им. Н.П.Огарева, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой зоотехнии им. С. А. Лапшина - Прытков Ю.Н. Он представил Аграрный институт и оповестил школьников о направлениях подготовки и специальности, условиях поступления и о материально-технической базе института. Котов Н.Ю. познакомил ребят со структурой учебного заведения СПО. Заместитель директора МАПО «Ардатов» Наумов А. А. рассказал про основные направления, которыми занимаются в данном объединении.

Руководитель информационно-консультативной бригады В.А. Гирина и член бригады Е. А. Морозова рассказали школьникам о программах государственной поддержки молодых специалистов в АПК, а именно: «Поддержка и развитие кадрового потенциала в АПК"- возможность получить гарантированное рабочее место и прибавку к академической стипендии, "Комплексное развитие сельских территорий на 2020 - 2025 годы" - поддержка, направленная на выдачу субсидий для строительства собственного жилья и "Меры государственной поддержки фермеров и сельскохозяйственной кооперации" - финансовая помощь фермерам для реализации собственного дела.

В завершение разговора проведена викторина, посвящённая государственной поддержке молодёжи в АПК. Наиболее активные ребята были награждены сладкими призами.