09.10.2019

В Минсельхозпроде республики состоялось заседание экспертной комиссии по племенному животноводству

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия состоялось заседание экспертной комиссии по проведению оценки организаций на предмет соответствия требованиям, предъявляемым к организациям, осуществляющим деятельность в области племенного животноводства.

На комиссии был рассмотрен уровень ведения селекционно-племенной работы в ООО «Мордовский племенной центр» со свиньями пород: йоркшир, дюрок и ландрас.

свиньи.jpg

ООО «Мордовский племенной центр» является единственным в республике производителем племенного поголовья свиней трех основных пород, используемых для получения помесного поголовья на современных промышленных комплексах. Общее племенное поголовье свиноматок по итогам 2019 года составит 2 980 голов.

Предприятие также является крупнейшим в республике производителем товарных свиней для убоя, которое продолжает расширять производство. В текущем году начато производство свиней для убоя на двух комплексах, мощностью 4 800 свиноматок каждый, а в конце 2020 года планируется начало производства еще на трех аналогичных производственных площадках, строительство которых в настоящее время активно ведется.

По результатам рассмотрения комиссией дано положительное заключение об уровне ведения селекционно-племенной работы. Выдано соответствующее заключение для предоставления в Минсельхоз России с целью регистрации предприятия в государственном племенном регистре в качестве племенного завода по разведению свиней на очередной срок.