07.10.2019

Республика Мордовия продолжает свое участие в работе Национального гастрономического фестиваля «Золотая осень» на Красной площади

В столице продолжается гастрономический фестиваль "Золотая осень". Праздник проходит не только в центре, но и в округах столицы.

На площадках фестиваля можно приобрести разнообразные фермерские продукты, попробовать оригинальные блюда, а также принять участие в развлекательных программах.

В частности, 7 октября Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совместно с Мэром Москвы Сергеем Собяниным посетил Национальный гастрономический фестиваль «Золотая осень» на Красной площади и оценил потенциал отечественных региональных брендов продуктов питания.

Фестиваль впервые проводится на главной площади столицы в период с 4 по 13 октября и проходит при поддержке Правительства Москвы. Основной зоной мероприятия является ярмарка, на которую свыше 100 сельхозпроизводителей из более 50 регионов страны привезли свои лучшие товары – молочную, мясную и рыбную продукцию, овощи, фрукты и виноград, кондитерские изделия, мед и другие продукты – «визитные карточки» российских территорий. В частности, делегации были представлены производители белевской пастилы, вологодского масла, северного меда и торта «Москва», ярославских перепелов и дагестанской баранины.

«Сегодня мы видим большой потенциал в развитии и популяризации российских региональных брендов. В каждом субъекте нашей страны исторически существуют продукты, которые доказали временем свою уникальность и востребованность. В перспективе они могут стать не только лицом регионов, но и представлять всю Россию на мировом продовольственном рынке. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы познакомить с этой качественной и вкусной продукцией потребителей за рубежом», - отметил Министр.

Дмитрий Патрушев и Сергей Собянин помимо торговых павильонов также осмотрели зону агроинноваций, посетители которой могут узнать о технологиях точного сельского хозяйства, агро-дронах, использовании больших данных в АПК и в целом получить представление о современном облике российского агропромышленного комплекса.

Кроме того, глава Минсельхоза посетил информационный стенд винного фестиваля «Российская лоза», который стартовал сегодня в Москве и охватывает городские площадки и популярные рестораны.