13.08.2019

Глава Мордовии Владимир Волков: «В этом году необходимо приступить к строительству тепличного комплекса в Большом Игнатове»

Глава Мордовии Владимир Волков побывал на площадке АО «Тепличное», где реализуется инвестиционный проект по расширению действующего производства. Руководитель республики вместе с Председателем Правительства РМ Владимиром Сушковым и министром сельского хозяйства и продовольствия РМ Владимиром Сидоровым осмотрел новое строительство – теплицы на площади свыше 8 гектаров. Благодаря технологии искусственного досвечивания овощи будут выращиваться здесь круглый год.

teplichnoe-2.jpg

Генеральный директор АО «Тепличное» Александр Живаев рассказал, что реализация инвестиционного проекта рассчитана на два года и позволит увеличить площадь теплиц с досвечиванием с 15 до 23 гектаров. В рамках проекта в прошлом году было построено два тепличных комплекса и запущена подстанция, а строительство этой площадки будет завершено к концу 2019 года.

«К Новому году здесь уже будут свежие огурцы!» - сказал руководитель предприятия.

Обновление продолжится и на следующий год. Запланирован снос старых корпусов и строительство новых. Это позволит увеличить объемы производства до 40 тысяч тонн овощей в год (сейчас – 25 тысяч тонн) и количество рабочих мест.

Глава Мордовии спросил, какова средняя зарплата на предприятии. По словам директора, по итогам полугодия она выросла на 10 процентов и составляет более 40 тысяч рублей. При этом в новых теплицах заработная плата выше – доходит до 60 тысяч рублей.

В этом году предприятие планирует начать строительство теплиц в Большом Игнатове. Для сельской глубинки это очень масштабный проект. Ввод первой очереди комплекса площадью 5,6 гектара, по словам Александра Живаева, уже даст 100 рабочих мест.

«Для нас принципиально важно, чтобы в районах появлялись новые, хорошо оплачиваемые рабочие места, - подчеркнул Глава республики. - Сто новых рабочих мест для Большого Игнатова – это очень хорошо. Надо сделать все возможное, чтобы приступить к строительству как можно быстрее».

teplichnoe-3.jpg