06.08.2019

Минсельхоз России провел совещание в режиме видеоконференции по вопросам поставки сельскохозяйственной техники и оборудования для сельхозтоваропроизводителей в 2019 году

6 августа 2019 года Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Юрий Голов принял участие в работе видеоконференции, которую провёл Первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х.Хатуов.

DSC06049.JPG

Как отметил Джамбулат Хатуов, ведомством на постоянной основе проводится мониторинг приобретения техники в регионах. По прогнозам, в текущем году субъекты планируют закупить 10,9 тысяч тракторов и 5,7 тысяч комбайнов. По состоянию на 6 августа приобретено уже 5,6 тыс. тракторов, 2,5 тыс. комбайнов и более 17 тыс. других видов сельскохозяйственной техники.

Первый заместитель Министра подчеркнул, что регионам, в которых наблюдается отставание от ранее заявленных планов, необходимо активизировать свою работу.

«В настоящее время у сельхозпроизводителей есть целый ряд возможностей по льготному приобретению техники - это субсидии, кредиты, скидки и различные программы АО «Росагролизинг». Государство свои обязательства выполнит в полном объеме, при этом регионам необходимо усилить деятельность по обновлению технического парка», – заявил Джамбулат Хатуов.

От Республики Мордовия в работе совещания также приняли участие ответственные работники Минсельхозпрода РМ, генеральный директор АО «Развитие села» Локтев Е.С., а также представили кредитных организаций, производителей и дилеров сельскохозяйственной техники региона.

DSC06049.JPG