10.07.2019

Делегация Республики Мордовии в рамках «Всероссийского дня поля - 2019» посетила агрофирму «Выборжец» Ленинградской области

Делегация Республики Мордовии в рамках «Всероссийского дня поля - 2019» во главе с Первым заместителем Председателя Правительства – Министром сельского хозяйства и продовольствия Республики​ Мордовия Владимиром Сидоровым посетила агрофирму «Выборжец» Ленинградской области.
Агрофирма «Выборжец» — крупнейший поставщик овощей и зелени в Северо-Западном регионе. Агрохолдинг «Выборжец» ведет свою историю с 30-х годов 20-го века, тогда еще совхоз «Красный Выборжец» входил в Трест Пригородного сельского хозяйства при Ленсовете. Территория совхоза располагалась в городской черте на Кондратьевском проспекте 64, а основное производство концентрировалось на выращивание корнеплодов (морковь, капуста, лук, свекла) и цветов. Свежие овощи и зелень, выращенные в защищенном грунте, — наша вкуснейшая продукция самого высокого качества.
В апреле и декабре​ 2018 года введены в эксплуатацию первая и вторая очередь нового тепличного комплекса соответственно. Общая площадь первой и второй очереди тепличного комплекса составляет 11 гектар, из них 9 гектар - площадь теплиц и 2 гектара занимает энергоцентр электрической мощностью 8,3 МВт и тепловой мощностью 90,63 МВт.
12.jpg
Торжественная закладка камня первого в России завода по производству компоста для шампиньонов прошла в июле 2018 г. в Лужском районе Ленинградской области. Также на вторую половину этого года запланировано начало строительства комплекса по выращиванию грибов, который будет находится на территории Агрофирмы «Выборжец» во Всеволожском районе. Общая мощность шампиньонового производства составит 10 тыс. тонн грибов а год. Мощность компостного цеха – 40 тыс. тонн компоста в год.
11.jpg
Сегодня «Выборжец» — это современный агрохолдинг, самое крупное тепличное хозяйство в Северо-Западном регионе и лидер по выращиванию свежих овощей в закрытом грунте в своем регионе. Основная деятельность Агрохолдинга сконцентрирована на круглогодичном производстве овощей закрытого грунта и зеленых культур. Использование современных технологий позволяет обеспечить высокое качество собираемого урожая.