01.07.2019

В Мордовии прошел круглый стол по производству органической сельскохозяйственной продукции

29 июня 2019 года в рамках проведения мероприятий Восьмого Открытого Чемпионата России по пахоте Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия совместно с Национальным органическим союзом организован круглый стол Опыт ведения органического сельского хозяйства в Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Литяйкин Олег Михайлович – заместитель министра регионального Минсельхозпрода. Он обратил внимание на уже имеющиеся в республике резервы и предпосылки для производства продукции, спрос на которую динамично увеличивается не только в России, но и в мире.

органик президиум.jpg

В качестве модератора выступил Калеткин Илья Олегович – председатель правления Национального органического союза, руководитель ООО «Биосфера» – предприятия, производящего на территории Республики Мордовия широкий спектр органической продукции, сертифицированной по международным нормам органик-производства.

С обзором органического рынка и его правовом регулировании выступил Мироненко Олег Викторович – исполнительный директор национального органического союза, г. Москва.

Лебедева Татьяна Викторовна – основатель и главный редактор Look.Bio рассказала об особенностях рынка органик-продуктов.

Лысенков Андрей Юрьевич – инспектор компании Kiwa BCS – разъяснил вопросы, связанные с сертификацией органической продукции.

органик зал.jpg

Практическим опытом организации органического производства охотно поделились Почивалин Эдуард Александрович – управляющий партнёр Органической фермы «Богимово» (Калужская область), Юданов Максим Александрович – коммерческий директор ООО «Биосфера» (Республика Мордовия), Доленко Кирилл Владимирович – коммерческий директор ООО «ЛВЗ «Саранский» (Республика Мордовия) и Плохов Алексей Сергеевич – главный технолог ООО «ЛВЗ «Саранский» (Республика Мордовия).

презентация О.В. Мироненко – Обзор органического рынка и его правовое регулирование в Российской Федерации
презентация Э.А. Почивалина – Практический опыт организации молочного производства полного цикла
презентация А.Ю. Лысенкова – Европейская сертификация органической продукции в России.
презентация М.А. Юданова – Опыт производства органической продукции в ООО «Биосфера»