Применение ротационной бороны – мотыги на полях Республики Мордовия

Ротационная борона – мотыга является многофункциональным сельскохозяйственным орудием, которое широко используется при возделывании зерновых, технических и пропашных культур.

Данное орудие предназначено для поверхностного рыхления почвы (улучшается водный и воздушный режимы) и уничтожения сорной растительности.

В настоящее время ее применяют в хозяйствах Атяшевского, Большеберезниковского, Инсарского, Ичалковского, Темниковского и других районов.

Преимущества ротационной бороны:

– позволяет производить обработку всходов пропашных культур в более ранние сроки (со стадии двух-трех листьев), а также в более поздние сроки (до высоты растений до 60 сантиметров) при минимальной повреждаемости культурных растений (процент повреждения растений не превышает 1%);.

– создает идеальный фон для начального развития корневой системы растения, хорошо мульчирует верхний слой, разрушая почвенную корку, тем самым сохраняя влагу в почве;

– уничтожает до 85 % сорняков «в фазе ниточки», что дает возможность отказаться от применения гербицидов;

– позволяет работать на высоких скоростях до 20 км/ч, тем самым увеличивается производительность бороны – мотыги.