Предприятие Мордовии вошло в Топ-25 лидеров комбикормовой отрасли

В прошлом году, по данным Росстата, в стране было произведено 28,9 млн т комбикормов против 27,6 млн т в 2017-м. Показатель увеличился на 4,7%, тогда как годом ранее прирост был на уровне 7%. Тогда на динамику повлияло ускорение развития в птицеводстве (+6,9%), поскольку этот сектор является основным потребителем комбикормов (54% общего объема). В 2018-м производство птицы увеличилось лишь на 0,7%, и хотя свиноводство выросло на 5,5%, комбикормовая индустрия все же замедлилась.

Холдинг «Хорошее дело», в состав которого входит завод «КомбиС», в прошлом году увеличил производство на 36 тыс. т. до 326 тыс. т, что позволило ему вернуться в список лидеров и занять 21-ю строку. Объем увеличился за счет рационального использования производственных мощностей, отмечает представитель компании. Предприятие может выпускать до 30 тыс. т комбикормов в год и поставляет их только животноводческим компаниям холдинга. План производства на 2019 год – почти 342 тыс. т.