13.05.2019

Совещание по вопросу разработки муниципальных программ комплексного развития сельских территорий на период до 2025 года

13 мая 2019 года Первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Юрий Голов провел совещание по вопросу разработки муниципальных программ комплексного развития сельских территорий на период до 2025 года. В работе совещания приняли участие заместители Глав муниципальных районов, специалисты и архитекторы администрации района, курирующих данное направление.

Минсельхоз России завершил разработку проекта государственной программы комплексного развития сельских территорий. Новая госпрограмма соответствует задачам Стратегии пространственного развития, которую готовит Минэкономики России.

Минсельхоз России определяет основными целями госпрограммы комплексного развития сельских территорий повышение уровня благосостояния и качества жизни сельского населения, сохранение численности сельского населения, в первую очередь – молодёжи, обеспечение сбалансированности расселения, то есть равномерного распределения людей по территории страны.

В рамках госпрограммы предполагается решение следующих ключевых задач. Это строительство жилья и развитие инженерной инфраструктуры, в первую очередь коммунальной, доступность и качество медицинских услуг и образования, развитие и повышение качества транспортно-логистической инфраструктуры и общественного транспорта, физическая доступность продуктов питания и бытовых товаров, покрытие территории современными средствами связи, возможность физического развития населения, доступ к системе предоставления социальных услуг, развитие рекреационной системы, экотуризма, улучшение экологической ситуации.