08.05.2019

Cовещание с главами муниципальных районов республики в режиме видеоконференции по вопросу разработки Госпрограммы комплексного развития сельских территорий

8 мая 2019 г. Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидорова провёл совещание с главами муниципальных районов республики в режиме видеоконференции. Участники обсудили вопросы разработки Госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

Предполагается, что документ будет утверждён 1 июня 2019 года, и вступит в силу с 1 января 2020 года. Основная задача - повышение качества жизни людей, которые живут и трудятся в сельской местности. В программе три основных направления: аналитическое, нормативное и методическое обеспечение комплексного развития сельских территорий; федеральные мероприятия по данному направлению; проект «Современный облик сельских территорий».

В основу новой программы заложен принцип проектного подхода в рамках концепции инициативного бюджетирования. Как планирует Минсельхоз, в первый год реализации программы будут проведены научные исследования и анализ состояния каждой сельских территорий. Далее будут реализованы меры по повышению доли благоустроенного жилья в сельской местности, в частности, построено социальное жилье, предоставлена возможность участия в программе льготной ипотеки для селян (Минсельхоз согласовал с банками ставку от 1 до 3%, при этом регион сможет снизить эту ставку до 1%, компенсировав 2% от ставки ипотеки). Кроме того, планируется оставить для работников АПК текущий механизм субсидирования приобретения либо строительства жилья.