07.05.2019

Рекомендации сельхозтоваропроизводителям Республики Мордовия по пересеву озимых культур

Провести обязательную повторную оценку состояния посевов озимых культур для установления целесообразности их пересева.
Для этого необходимо придерживаться следующих рекомендаций.
Состояние посевов следует оценивать как отличное и хорошее, если количество живых растений озимой пшеницы на 1 кв.м. посева будет 300–400, озимой ржи – 250–300.
К удовлетворительным: озимой пшеницы – 200–300, озимой ржи – 150–250 растений при равномерном их размещении по площади поля. Из-за изреженности такие посевы нуждаются в обязательной весенней химпрополке.
К плохим следует относить посевы – озимой пшеницы с густотой менее 200 растений на 1 кв.м., озимой ржи менее 150 растений. Часть таких посевов зерновых культур, имеющих немногим более 130 растений на квадратном метре, подлежит ремонту (уплотнению), а другая, где менее 130 растений – пересеву.
Подсев (уплотнение) изреженных посевов следует проводить в течение не более пяти-шести дней с момента возможности сева яровых культур. Опоздание со сроком подсева не обеспечивает хорошей заделки семян из-за пересыхания верхнего слоя почвы.
Подсевать нужно поперек рядков озимой культуры при скорости движения посевного агрегата до 6 км/ч. Оптимальная норма высева семян при подсеве – 2 – 2,5 млн.шт. всхожих семян на гектар.
При выборе культуры для пересева предпочтение следует отдавать ранним яровым зерновым культурам и кукурузе на зерно.
Семенные посевы озимых культур, особенно высоких репродукций, при наличии сохранившихся к весне 150-200 растений на 1 кв.м., подсевать и пересевать в любые годы не следует. Такие посевы необходимо подкормить азотными удобрениями в дозе 30–35 кг/га действующего вещества или в сочетании с микроэлементами.