26.04.2019

Автоматизированный диагностический комплекс РОСТ (АДК РОСТ)

Специалисты ВНИИ труда Минтруда России разработали современный и оригинальный инструмент определения потенциала роста производительности труда, предназначенный для предприятий реального сектора экономики – автоматизированный диагностический комплекс РОСТ (АДК РОСТ).

АДК РОСТ дает возможность предприятиям самостоятельно, без привлечения дорогостоящих консультантов, проводить экспресс-диагностику уровня зрелости и эффективности человеческого и организационных факторов, влияющих на производительность, определять барьеры и причины, сдерживающие рост, получать рекомендации по устранению этих барьеров и развитию потенциала.

Как пользоваться автоматизированным комплексом

После регистрации на сайте (https://rost.vcot.info) сотруднику предприятия, который на время проведения диагностики будет выполнять функции администратора, открывается доступ к оценочным формам: чек-листам, анкетам, калькуляторам. Администратор рассылает сотрудникам предприятия - участникам диагностики ссылку по выбранным для анализа направлениям.

Процесс диагностики заключается в он-лайн заполнении (длительность 15-30 минут) сотрудниками предприятия рекомендуемых на сайте чек-листов и анкет. Администратор диагностики контролирует заполнение форм оценки в сроки, которые устанавливает само предприятие. Сотрудники заполняют оценочные формы в удобное для них время с возможными перерывами, данные при этом сохраняются.

После заполнения всех форм участниками диагностики, система автоматически формирует отчет об уровне зрелости и эффективности анализируемого направления, фиксирует барьеры роста производительности.

Вместе с отчетом предприятие получит конкретные рекомендации по снижению рисков и приоритетам в развитии.

АДК РОСТ рекомендуется использовать как инструмент ежегодного мониторинга уровня зрелости и эффективности человеческого и организационных факторов, влияющих на производительность, для принятия своевременных решений и управления по отклонениям.