26.04.2019

25 апреля Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров посетил с рабочей поездкой в ряде хозяйств Нижегородской области, где ознакомился с технологией производства, встретился с руководством предприятий.

Первым пунктом поездки стало посещение ООО «Фермекс» –предприятия по производству витаминно-травяной муки для лошадей и сельскохозяйственных животных из люцерны, обеспечивая производство полного цикла.

DSC01785.JPG

DSC01802.JPG

DSC01860.JPG

Затем Владимир Сидоров ознакомился с деятельностью ООО «Нижегородская картофельная система». О работе предприятия рассказал директор Бортников Виктор Владимирович. Они ежегодно увеличивают площади под посадки, разрабатывая новые земли сельхозназначения.

DSC01994.JPG

DSC01950.JPG

Далее Владимир Сидоров побывал на производстве у крупнейшего производителя картофеля в Нижегородской области – ООО «ЛАТКИН». О результатах минувшего года, решенных коллективом задачах и больших сельхозпроектах года текущего ознакомил руководитель хозяйтсва Евгений Евгеньевич Латкин, при этом коснувшись темы производства зерна, новых технологий и современного оборудования для производства. Среди картофелеводов нашей страны авторитет у Е. Е. Латкина огромный, стал одним из инициаторов организации Российского союза картофелеводов.

DSC02098.JPG

DSC02068.JPG

DSC02130.JPG

Справочно: травяная мука - ценная для животных протеиновая и витаминная добавка к кормам, витаминно-белковый корм, полученный из искусственно высушенных трав. Её готовят из свежескошенной зелени при кратковременном воздействии нагретого воздуха, что не влияет на сохранение имеющихся в траве витаминов и питательных веществ. В 1 кг травяной муки содержится 0,7-0,9 кормовых единиц, 140-150 г перевариваемого протеина, 200-300 мг каротина, витамины Е, К, группы В. В рационах крупного рогатого скота ею можно заменить до 30-40% зерновых концентрированных кормов, в состав комбикормов для свиней травяную муку включают в количестве 10-15%, для овец, лошадей – до 80%. Чтобы не разрушить витамины в кормовых смесях с применением травяной муки, не следует их запаривать или варить.