23.04.2019

Владимир Сидоров принял участие в работе видеоконференции по вопросам поставки сельскохозяйственной техники и оборудования для сельхозтоваропроизводителей в 2019 году в Приволжском федеральном округе

23 апреля 2019 года Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров принял участие в работе видеоконференции, которую провёл Первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х.Хатуов.

Темой совещания стали вопросы поставки сельскохозяйственной техники и оборудования в 2019 , а также механизмы льготного кредитования. Как напомнил Джамбулат Хатуов, в 2018 году сельхозтоваропроизводителями было приобретено 10,4 тыс. тракторов, 5,2 тыс. зерноуборочных комбайнов, 646 кормоуборочных комбайнов, из которых Минсельхозом просубсидировано 1,2 тыс. тракторов, 3,4 тыс. зерноуборочных и 200 кормоуборочных комбайнов.

В 2019 году перед отраслью растениеводства стоит задача по наращиванию производства сельхозпродукции, в связи с этим вопрос замены старой техники на современные машины является одним из приоритетных, отметил первый замминистра. По прогнозам органов управления АПК, в текущем году аграрии планируют закупить 12,2 тыс. тракторов, 5,4 тыс. зерноуборочных комбайнов, 813 кормоуборочных комбайнов. Однако, по оценке Минсельхоза, прогноз приобретения техники должен быть пересмотрен и увеличен.

В связи с этим, на мероприятии обсуждалась потребность в дополнительных бюджетных ассигнованиях на финансирование мероприятий по технической и технологической модернизации АПК в 2019 году.

От Республики Мордовия в работе совещания также приняли участие ответственные работники Минсельхозпрода РМ, генеральный директор АО «Развитие села» Локтев Е.С., директор Мордовского филиала АО «Россельхозбанк» Серов С.А., а также представили производителей и дилеров сельскохозяйственной техники региона.