14.01.2019

В Минсельхозпроде Республики Мордовия стартовали учебные занятия государственных и гражданских служащих

Основное внимание в ходе занятий будет уделено аграрной политике, инновационному развитию АПК, государственному и муниципальному управлению сельских территорий.
Вводное занятие провел Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров, рассказавший об основных итогах 2018 года, стратегии развития АПК в 2019 году.

DSC09569.JPG

Было отмечено, что 2018 год был очень сложным для аграриев республики, весной и летом пришлось вводить режимы чрезвычайной ситуации: сначала – ледяная корка, затем – почвенная и атмосферная засухи. Несмотря на эти испытания, результаты работы отрасли растениеводства оказались на высоком уровне, аграрии уверенно перешагнули рубеж в миллион тонн зерна – уже пятый год подряд.
Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 1 млн. 143 тыс. тонн при урожайности 28,1 ц/га, это лучший результат в ПФО по урожайности, в том числе собрано 128,8 тыс. тонн зерна кукурузы с урожайностью 67,9 ц/га.
Объем производства мяса в целом по республике превысил 312 тыс. тонн с ростом к уровню 2017 года более чем на 17 тыс. тонн.
Валовой надой молока составил свыше 430 тыс. тонн, что больше 2017 года на 10 тыс. тонн. Производство яйца достигло 1 млрд. 435 млн. штук, увеличение более чем на 40 млн. штук., или 3,4 %.
Наращивает темпы и молокопереработка. За 2018 год предприятиями отрасли выпущено продукции на 13,5 млрд. рублей с ростом 6% к прошлому году. Произведено почти 17 тыс. тонн сыра, что на 700 тонн больше 2017 года и 147,0 тыс. тонн цельномолочной продукции.
Очередным подтверждением конкурентоспособности наших производителей стала выставка «Золотая осень» в Москве.Мордовия десятый раз подряд получила главную награду – Гран-при выставки! Наши участники завоевали 39 медалей, из которых 25 золотых!
В этом году 3 предприятия Мордовии удостоились наград конкурса «100 лучших товаров России». «Лидером качества» стал Консервный завод «Саранский». Также приз получила продукция Саранского ликероводочного завода. «За успехи в импортозамещении» отмечен Сыроваренный завод «Сармич».
Кроме того, Саранский ликероводочный завод удостоен премии Правительства Российской Федерации в области качества. Такую награду наше предприятие получило впервые.
Основная задача, которую Минсельхозпрод ставит перед собой на 2019 год,– увеличение объемов производства сельхозпродукции, посевных площадей, надоев молока.
Продолжила учебный процесс заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Р.М. Цыбизова. Основной темой её выступления стал анализ экономических показателей работы в 2018 году и задачи по бюджетному финансированию предприятий АПК на 2019 год.