09.11.2018

Состоялась практическая конференция ветеринарных специалистов на базе Центра практического обучения.

8 ноября текущего года на базе «Центра практического обучения» в отделении «Молочное скотоводство» (п. М. Березники, ТНВ ОАО «МАПО и К°») прошла практическая конференция ветеринарных специалистов на тему: «Клостридиозы жвачных животных и их профилактика».
На конференции было отмечено, что очень большие потери молочной продуктивности от деятельности клостридий. Самыми распространенными болезнями, возникающими при попадании в организм коровы клостридий являются: энтеротоксемия, столбняк и ботулизм. Для профилактики появления клостридий и прочих бактерий рекомендуется выполнять следующие мероприятия: соблюдать гигиену, проводить дезинфекцию помещений, кормить качественными кормами, проводить своевременную вакцинацию поголовья, проводить регулярную чистку копыт.