Состоялось заседание Центра компетенции по развитию отраслей растениеводства

8 ноября в ФГБОУ ДПО «Мордовский институт переподготовки кадров агробизнеса» состоялось очередное заседание Центра компетенции по развитию отраслей растениеводства, которое провел заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Учайкин Иван Павлович.

Он выступил с докладом об итогах работы отрасли в текущем году и задачах на 2019 год.

С информацией о работе геоаналитического центра Минсельхозпрода Республики Мордовия выступил заместитель начальника отдела информатизации и геоинформационных технологий Печнов Виталий Иванович. Основными тезисами его доклада было состояние озимых культур и контроль за вводом в оборот неиспользуемой пашни.

Об опыте возделывания кукурузы на зерно рассказал главный агроном АО агрофирма «Октябрьская» Моисеев Алексей Николаевич, а сахарной свеклы – заместитель директора ООО «Ромодановсахар» Захаркин Виктор Владимирович.

О защитных мероприятиях на посевах сельскохозяйственных культур проинформировали менеджер – технолог фирмы ЗАО «Август» Савельев Андрей Сергеевич и региональный представитель фирмы ООО «Байер» Абросимов Алексей Александрович.

Начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Мордовиястата Стукалова Валентина Михайловна рассказала о статистических формах отчетности по агропромышленному комплексу и сроках их представления.

По итогам заседания приняты соответствующие решения. Очередное заседание Центра компетенции по развитию отраслей растениеводства состоится в январе 2019 года.