НИ ДНЯ БЕЗ ВСТРЕЧ С АГРАРНОЙ МОЛОДЁЖЬЮ!

Октябрь месяц для членов информационно-консультационных бригад Аграрного института МГУ им. Н. П. Огарёва выдался очень активным и насыщенным.

Практически каждый день Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия организованы выезды мобильных бригад в районы республики, которые информируют население о мерах государственной поддержке в АПК РМ.

Сегодняшний день не стал исключением, члены ИКБ посетили Ельниковский и Большеигнатовский районы Мордовии.
Встреча в Ельниковском районе прошла с участием Главы района Ю. А. Бекешева, заместителя Главы - начальника управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан А. В. Мешкова, заместителя Главы по социальной работе С. А. Лушниковой, начальника управления образования И. В. Харитонова, консультанта отдела кадрового обеспечения АПК и государственной службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Д. В. Овчинниковой, руководителя ИКБ Аграрного института, директора отраслевого студенческого издания "Информагро" В. А. Руина, доктора ветеринарных наук, профессора кафедры морфологии, физиологии и ветеринарной патологии Аграрного института О. С. Бушукиной, кандидата технических наук, доцента кафедры мобильных энергетических средств с/х машин имени профессора А. И. Лещанкина Института механики и энергетики МГУ им. Н. П. Огарёва И. И. Курбакова, членов ИКБ Аграрного института А. Р. Сайфулловой, Е. М. Богданович. Также во встрече приняли участие молодые специалисты, учителя и школьники старших классов.

Глава Ельниковского района Ю. А. Бекешев поприветствовал гостей, выразил благодарность за встречу и пожелал, чтобы она стала плодотворной.
Представители высших аграрных учебных заведений республики - Агарного института и Института механики и энергетики презентовали ребятам направления подготовки высшего образования, по которым осуществляется поддержка от государства. В перечень таких направлений подготовки ВО входит "Ветеринария", "Агрономия", "Зоотехния", "Технология производства и переработки с/х продукции", "Агроинженерия", "Механизация сельского хозяйства", "Эксплуатация и ремонт с/х техники и оборудования" и "Электрификация и автоматизация сельского хозяйства".

Члены ИКБ познакомили старшеклассников с основными мерами государственной поддержки молодых специалистов АПК и студентов-аграриев, рассказали о программах "Поддержка и развитие кадрового потенциала в АПК", "Устойчивое развитие сельских территорий", "Поддержка начинающих фермеров" и "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств".

Зал оказался очень живым и внимательным, ребята с интересом задавали вопросы. В завершении первой встречи выступил молодой специалист - технолог СППК "Урейский" Е. В. Кяшкина. Она пожелала ребятам не бояться идти в самую высокооплачиваемую и перспективную отрасль народного хозяйства - сельское хозяйство и сообщила о том, что сейчас она является участником программы поддержки и развития кадрового потенциала в АПК и получает достойную материальную поддержку от государства.

Во встрече, которая проходила в школе Большеигнатовского района участие приняли заместитель Главы района по вопросам сельского хозяйства - начальник управления по работе с отраслям АПК и ЛПХ граждан В. В. Гришенков, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Института механики и энергетики Н. А. Миньков, доцент кафедры технологии производства и переработки с/х продукции
Аграрного института В. Е. Камалихин, руководитель ИКБ №2 А. В. Куприянов, член ИКБ №2 В. А. Гирина, учителя и ученики школ района.

В. Е. Камалихин и Н. А. Миньков рассказали присутствующим об условиях получения высшего аграрного образования, направлениях подготовки, сроках обучения и необходимых экзаменах. Традиционно это биология, математика (профиль) и русский язык.

Члены ИКБ А. В. Куприянов и В. А. Гирина показали школьникам презентацию о материальной поддержке молодых специалистов на селе и студентов, получающих аграрное образование, о получении безвозмездной субсидии на строительства собственного дома и материальной поддержке молодых предпринимателей в области сельского хозяйства.
Участники встречи слушали выступление гостей очень внимательно, в завершении встречи обменялись контактами.

Завтра ребята будут работать в Дубёнском и Атюрьевском районе.

Федеральный проект "Информационно-консультационные бригады" реализуется в регионе при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия и дирекции Аграрного института МГУ им. Н. П. Огарёва.