10 октября члены ИКБ работали в Рузаевском и Ромодановском районах.

Встреча в Рузаевском районе была организована в стенах Красносельцовской школы. В мероприятии приняли участие Первый заместитель Главы Рузаевского муниципального района С. В. Горшков, консультант отдела по кадровому обеспечению АПК и государственной службе Минсельхозпрода РМ Д. В.Овчинникова, доцент кафедры технологии производства и переработки с/х продукции» Аграрного института А. В. Волошин, доцент кафедры технического сервиса машин Института механики и энергетики МГУ им. Н. П. Огарёва, руководитель ИКБ Аграрного института В. А. Руин, члены ИКБ Е. А. Морозова и А. Р. Сайфуллова, молодые специалисты, а также учителя и ученики старших классов школ Рузаевского района.

Сергей Викторович Горшков поприветствовал участников встречи и пожелал продуктивной работы. Далее представители Аграрного института и Института механики и энергетики МГУ им. Н. П. Огарёва провели краткий экскурс по своим учебным заведениям, рассказали о направлениях подготовки и условиях получения высшего аграрного образования.

Члены информационно-консультационной бригады традиционно познакомили ребят с мерами государственной поддержки студентов-аграриев и молодых специалистов на селе и рассказали о преимуществах аграрных профессий. Вадим Руин в своём выступлении отметил: "Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность всегда были, есть и будут главным звеном экономики нашей страны, а это значит, что специалист агропромышленного комплекса никогда не останется без рабочего места и достойной заработной платы. К тому же ранее сложившиеся стереотипы о сельском хозяйстве в настоящее время уже не имеют актуальности. Напротив, возрождается новая тенденция «Сельское хозяйство и аграрное образование - это перспективно, практично и престижно!». По-моему мнению, это лучшее объяснение того, почему молодым людям стоит идти в сферу сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности".

Зал был очень активен, школьники задавали гостям вопросы, интересовались условиями участия в программах поддержки аграрной молодёжи.

Вторая встреча проходила на базе Ромодановской школы. Участие в ней приняли заместитель Главы Ромодановского муниципального района - начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан П. Н. Михалкин, генеральный директор ОАО "Агропромышленное объединение Элеком" Д. О. Бабушев, профессор кафедры зоотехнии им. профессора С. А. Лапшина Аграрного института, доцент кафедры мобильных энергетических средств и с/х машин И. И. Курбаков, руководитель ИКБ №1 А. В. Куприянов, член ИКБ №1 В. А. Гирина, а также представители предприятий АПК Ромодановского района.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель Главы Ромодановского района П. Н. Михалкин: "Для нашего района профориентационные встречи крайне важны. Ромодановский район, в первую очередь, аграрный, в связи с этим есть необходимость в молодых кадрах, которые в дальнейшем будут трудиться в передовых хозяйствах АПК района".

Руководитель ИКБ №1 Аграрного института Артём Куприянов поделился с молодыми людьми секретом успеха молодого агрария: "В настоящее время очень много различных государственных мер поддержки студентов-аграриев и молодых специалистов. Уже со студенческой скамьи многие ребята становятся участниками программы «Поддержка и развитие кадрового потенциала в АПК», ежемесячная стипендия участников данной программы составляет порядка от 10 тысяч рублей и выше (в зависимости от региона), после завершения обучения в вузе молодой специалист получает ежегодную выплату, она называется подъемными средствами, в размере 100 тысяч рублей в течение 3 лет и ежемесячную доплату из регионального бюджета к основной заработной плате в размере 8 тысяч рублей (в зависимости от региона) также в течение 3 лет. Очень успешно действует и федеральная программа «Устойчивое развитие сельских территорий», в рамках которой молодой специалист может получить безвозмездную выплату (субсидирование) на строительство нового дома. Размер такой выплаты сейчас составляет в среднем порядка 1 млн.рублей. Главное условие участия в данных программ - это трудиться в отрасли АПК нашей страны. А если кому-то интересно развитие собственного бизнеса, то и на этот случай государство позаботиться о молодом специалисте. Сейчас активно реализовывается федеральная программа «Поддержка начинающих фермеров», участник этой программы может получить безвозмездную выплату на развитие своей бизнес-идеи в размере до 3 млн.рублей, а в рамках федеральной программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» молодой аграрий может получить также безвозмездную выплату на поддержку и развитие своего проекта в размере до 30 млн.рублей".

Подводя итоги, хочется сказать, что сейчас для студента-агрария и молодого специалиста АПК государством созданы самые благоприятные и комфортные условия для собственного развития и успешного применения своего потенциала на благо нашей страны!

Сегодня ребята встретятся с молодёжью Елиниковского и Большеигнатовского районов.