11.10.2018

Аграрии Мордовии представляют свои достижения на выставке «Золотая осень» в Москве

Золото осени этого года дополнили яркие краски Всероссийской сельскохозяйственной выставки «Золотая осень», которая в 20-й раз проходит во Всероссийском выставочном центре в Москве. Ее традиционно посетил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Торжественное открытие самого масштабного мероприятия аграрной отрасли, экспозиция и программа которого интересны не только специалистам, но и самой широкой аудитории, состоялось 10 октября. До 13 октября грандиозную экспозицию   в павильонах и под открытым небом вновь увидят не менее 300 тысяч посетителей.

img_8031-_2_.jpg

Все эти годы постоянными участниками выставки «Золотая осень» становились аграрии Республики Мордовия. Представительная делегация, которую возглавил Глава Мордовии Владимир Волков, участвует и в юбилейной выставке этого года. В ее составе – Первый заместительПредседателя Правительства- Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров, главы муниципальных районов, руководители агрохолдингов и лучших сельскохозяйственных предприятий, пищевой и перерабатывающей промышленности, представители малого бизнеса.

img_8022-_2_.jpg

Аграрии Мордовии приглашены и на торжества в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, которые с участием первых лиц государства пройдут 12 октября в Государственном Кремлевском дворце.

За время своего существования «Золотая осень» по-праву стала главным событием российского АПК. Выставка объединяет в себе масштабную экспозицию достижений отечественных сельхозпроизводителей и актуальную деловую программу, в рамках которой обсуждаются перспективы развития отрасли. Кроме того, это всегда еще и яркий праздник, настроение которому задает Фестиваль национальных культур. В этом году во всех разделах выставки основной акцент сделан на демонстрации экспортных возможностей российского агробизнеса. К слову, и в прошлом году на «Золотой осени» свыше 100 иностранных закупщиков провели 185 встреч с нашими производителями, результатом которых стало подписание соглашений о поставках продукции на общую сумму свыше 3 млрд руб.

На юбилейной выставке «Золотая осень» Республику Мордовия представляют 23 предприятия по производству и переработке сельхозпродукции. Продукция практически каждого из них удостоена знака «Товары Мордовии», который подтверждает самое высокое ее качество. Посетители главной аграрной выставки страны и на этот раз охотно дегустируют в павильоне «Регионы России» мордовские сыры, сливочное масло и молочные продукты, колбасы и мясные деликатесы, яйцо, мясо птицы и большой ассортимент изделий из него, кондитерские изделия, консервы, овощи, напитки. В прошлом году мордовские аграрии удивили посетителей выставки осетровой икрой и фуагрой, высокое качество которых отметил посетивший выставку премьер-министр Дмитрий Медведев.  Новинки представили они на «Золотой осени» и на этот раз.

Посетителей выставки  заворожили и удивительные по красоте розы, выращивание которых стало важным направлением развития АПК Мордовии. Сейчас каждый день регион  поставляет на российский и даже международный рынок  по 100 тысяч роз. Кстати,  за несколько дней до открытия выставки в поселке Кадошкино, где находится один из комплексов республики по выращиванию цветов, была срезана 220-миллионная мордовская роза.

В числе участников выставки фермеры республики и предприятие из Инсара «Мордовские пенькозаводы», которое    участвует  в программе  Минсельхоза России по  импортозамещению и уже начинает поставлять экологически чистый звукоизоляционный материал для германской автомобильной компании BMW.  Это сегодня  единственное в ПФО и одно из шести предприятий   России, на которых перерабатывается конопля.

Ряд предприятий АПК Мордовии представляют на выставке свои инвестиционные проекты, в том  числе, по продвижению продукции на экспорт. Сразу несколько проектов, касающихся    развития собственного предприятия по производству комбикормов, увеличения поголовья свиней и расширения мощностей по переработке мяса, у ЗАО «Талина», предприятия «Рузово»

Площадкой для проведения деловых встреч и переговоров с потенциальными инвесторами, решения других важных вопросов по развитию аграрной отрасли республики выставка «Золотая осень» стала для Главы Мордовии Владимира Волкова. В частности, Глава РМ провел переговоры по закупкам дополнительных объемов зерна для животноводства, строительству новых животноводческих объектов в разных районах Мордовии.

Автор статьи: Валентин ПИНЯЕВ