10.10.2018

Сегодня члены информационно-консультационных бригад Аграрного института посетили сразу два муниципальных района республики - Торбеевский и Краснослободский.

Обе встречи были организованы одновременно. Первая профориентационная встреча прошла в стенах Краснослободского аграрного колледжа, в которой приняли участие заместитель главы Краснослободского муниципального района - начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ П. М. Федосеев, консультант отдела по кадровому обеспечению АПК и государственной службе Минсельхозпрода Республики Мордовия Д. В. Овчинникова, заместитель директора Аграрного института МГУ им. Н. П. Огарёва по учебной работе С. В. Емельянов, старший преподаватель кафедры электрификации и автоматизации производства Института механики и энергетики С. Н. Автаев, руководитель ИКБ Аграрного института В. А. Руин, члены ИКБ Е. А. Морозова, А. Р. Сайфуллова, руководители предприятий АПК Краснослободского муниципального района, школьники старших классов и студенты 3 и 4 курсов Краснослободского аграрного колледжа.

С приветственным словом к присутствующим обратился П. М. Федосеев, он обозначил важность и значимость таких профориентационных встреч для ребят. "Такие мероприятия помогают школьникам определиться со своей будущей профессией, а выпускникам колледжа определить дальнейшую судьбу своей жизни" - отметил в своём выступлении П. М. Федосеев.

С. В. Емельянов и С. Н. Автаев презентовали ребятам высшие аграрные учебные заведения Республики Мордовия - Аграрный институт и Институт механики и энергетики МГУ им. Н. П. Огарёва. Они подробно рассказали о существующих направлениях подготовки, сроках и формах обучения, а также напомнили школьникам о сдаче необходимых экзаменов.

Вадим Руин и Елена Морозова познакомили молодых людей с мерами государственной поддержки студентов-аграриев и молодых специалистов и рассказали о четырёх основных программах "Поддержка и развитие кадрового потенциала в АПК", "Устойчивое развитие сельских территорий", "Поддержка начинающих фермеров в Республике Мордовия" и "Развитие семейных животноводческих ферм на базе рестьянских (фермерских) хозяйств".

Студенты и школьники с интересом слушали членов ИКБ, проявляли активность и задавали вопросы по поступлению в учебные заведения и участию в данных программах.

Вторая профориентационная встреча проходила на базе Торбеевского колледжа мясной и молочной промышленности. Участие в мероприятии приняли начальник Управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ Администрации Торбеевского муниципального района Мухоморов Юрий Валентинович, директор Аграрного института МГУ им. Н. П. Огарёва Ю. Н. Прытков, доцент кафедры технического сервиса машин Института механики и энергетики А. И. Фомин, заместитель директора Торбеевского колледжа мясной и молочной промышленности по учебной работе Н. И. Годяева, руководитель и член ИКБ №1 Аграрного института А. В. Куприянов и В. А. Гирина, а также молодые специалисты - участники программ, представители сельскохозяйственных предприятий района, школьники старших классов и студенты колледжа.

Артём Куприянов и Виктория Гирина также просветили молодых людей по действующим программам поддержки аграрной молодёжи Республики Мордовия. Они сообщили ребятам размер возможных стипендий огарёвца - это порядка 15-17 тыс. рублей, и познакомили с перечнем направлений подготовки, по которым осуществляется данная материальная поддержка студентов. А также подсказали, как можно получить собственное жильё в 25 лет и открыть свой бизнес в области сельского хозяйства

В завершении мероприятия Ю. Н. Прытков выразил присутствующим благодарность за встречу и сказав о том, что двери Аграрного института всегда для них открыты, и пригласил в гости на экскурсию в рамках дней открытых дверей.

Профориентационные встречи проходят в рамках реализации федерального проекта "Информационно-консультационные бригады (ИКБ)". Автором проекта является Общероссийская молодёжная общественная организация "Российский союз сельской молодёжи".

Аграрный институт Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва уже третий год успешно реализовывает проект "ИКБ" и дважды становился победителем в России в номинации "Лучший координатор ИКБ России" и "Лучший активист ИКБ России".

Уверены, что и в этом году фортуна не обойдёт стороной наших ребят.

10 октября такие профориентационные встречи пройдут в Рузаевском и Ромодановском муниципальных районах.