05.10.2018

Производство яйца в птицеводческих предприятиях республики за 9 месяцев 2018 года увеличилось на 68,7 млн. штук

Согласно оперативной информации на 1.10.2018 г. производство яйца в птицеводческих хозяйствах Республики Мордовия составило 1 млрд. 014 млн. шт., что на 68,7 млн. шт. больше уровня прошлого года. Поголовье кур-несушек – более 4,4 млн. голов, от каждой за период с января по сентябрь получено 231 яйцо.
Лидирующее место по производству яйца среди птицеводческих хозяйств занимает ОАО «Птицефабрика «Атемарская» Лямбирского района, где с начала года получено 316,4 млн. шт. Максимальный прирост – в ООО «Авангард» Рузаевского р-на, где производство яйца увеличилось на 47,8 млн. шт. по отношению к уровню 2017 года.
Предприятием АО «Агрофирма «Октябрьская» (единственным в республике племенным репродуктором по разведению мясной птицы) реализовано более 9 млн. племенного яйца в семь субъектов Российской Федерации.
По данным государственной статистики за первое полугодие 2018 года, Мордовия занимает лидирующую позицию в России по производству яйца на душу населения с показателем 950 шт. на 1 человека (по России данный показатель составил 153 шт. на 1 жителя, в ПФО – 191 шт.).