02.08.2018

Глава Республики Мордовия Владимир Волков провел семинар – совещание по применению интенсивных технологий возделывания и уборки зерновых культур

1 августа Глава республики Владимир Волков провел выездной семинар-совещание по применению интенсивных технологий возделывания и уборки зерновых культур, заготовке кормов. Участниками мероприятия стали Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров, главы муниципальных районов, руководители агрохолдингов и сельскохозяйственных предприятий.

1.jpg

2.jpg

Мероприятие началось посещением Ремезенского отделения ТНВ ООО «МАПО и К» Чамзинского муниципального района, в котором сейчас ведется уборка зерновых с применением современной техники. Участники семинара также осмотрели посевы сахарной свеклы, пояснения давал управляющий хозяйством Ютяев Н. В.

DSC04992.jpg

DSC05013.jpg
  Следующим пунктом стало ООО «Калиновское» Чамзинского муниципального района. Руководитель хозяйства Петр Кувыркин охотно делился опытом возделывания сельскохозяйственных культур, рассказал о применении средств защиты растений и минеральных удобрений, применением интенсивных сортов озимой и яровой пшеницы.

DSC05064.jpg

DSC05040.jpg
  Участники семинара ознакомились с эффективными технологиями выращивания рапса и кукурузы. А глава крестьянско-фермерского хозяйства Дубенского района Виктор Афонькин рассказал о выращивании картофеля, почему эта культура выгодна для аграриев. Фермер начинал с 5 гектаров, сейчас у него картофелем занято 50 гектаров, вся продукция без проблем реализуется, в том числе на ярмарках выходного дня. Глава республики посоветовал аграриям обратить более пристальное внимание на эту культуру и активнее заняться ее возделыванием.

DSC04984.jpg
Далее участники мероприятия осмотрели поля озимой пшеницы ООО «Магма ХД» и знакомились с работой уборочной техники, пояснения давал генеральный директор ООО «Юбилейное» Сиушов А. С.

11.jpg
  Здесь также была показана работа беспилотного летательного аппарата самолетного типа. Этот аппарат помогает решать ряд задач: уточнять границы сельхозугодий, определять состояние посевов, контролировать структуру севооборота. На основе данных, полученных с помощью цифровой космической съемки, можно отслеживать ход вегетации посевов, температуру, влажность почвы и многое другое.
   Конечным пунктом работы участников семинар – совещания стало с. Ардатово Дубенского района, где и состоялось подведение итогов мероприятия.
     12.jpg
   Перед его началом Глава республики осмотрел объекты комплексной застройки села, которая проводилась по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». За два года сюда было вложено 89 миллионов рублей. Жители села выразили Волкову В. Д. огромную благодарность за благоустройство своего сельского поселения.
Помимо нового социального центра начато строительство улицы Новой для молодых специалистов, для этого выделено 43 участка. В настоящее время в селе идет строительство молочного комплекса на 6,4 тыс. дойных коров, благодаря которому появятся новые рабочие места.
    Затем Владимир Волков осмотрел спортивную площадку, в социальном центре участники осмотрели выставку ремесленников, где гостей угостили пирогами и лапшевником.

13.jpg
   Далее состоялось совещание, на котором были подведены итоги семинар-совещания и рассмотрены результаты работы агропромышленного комплекса за первое полугодие 2018 года.

15.jpg
  В ходе совещания был обсужден целый комплекс вопросов, касающихся текущих сельскохозяйственных работ и дальнейшего развития республиканского АПК, в том числе о завершении уборочных работ, подготовке к предстоящему севу озимых культур.

14.jpg

16.jpg