За молоком? В Ичалковский район!

13 марта 2018 года состоялось выездное занятие зоотехников сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия, в ходе которого участники ознакомились с организацией производства молока в ряде предприятий Ромодановского и Ичалковского муниципальных районов.

Зоотехники 2.jpg
    На роботизированной ферме КФХ «Лазарев Н.Д.» участники с интересом обсуждали кратность подходов коров к роботу и интервалов между доениями, значение параметров экстерьера животных и пригодность их для доения на роботизированной доильной установке.
   В ООО «Агропромсервис» Ичалковского района, главный зоотехник Татьяна Бурнакова подробно рассказала о технологии молочного производства, внедрение которой позволило в течении двух лет увеличить молочную продуктивность дойного стада с 5 808 кг до 8 339 кг молока.
   С особым интересом участники семинара ознакомились с другим направлением деятельности предприятия – разведением лошадей советской тяжеловозной породы (предприятие является одним из двух племенных репродукторов в России по данной породе лошадей).

выездное в Ичалки 1.jpg
    В ООО «Культура» специалисты отрасли животноводства дискутировали о способах снижения себестоимости молока, об использовании электронной системы определения охоты у коров.
    Заключительным пунктом рабочего дня стало ООО «Дружба» – предприятие, молочная продуктивность коров в котором по итогам 2017 года составила 11 470 кг на корову. Здесь специалисты обсуждали рационы кормления животных, мероприятия способствующие повышению срока хозяйственного использования коров.
Заместитель руководителя по животноводству Татьяна Андронова рассказала о новых технологических решениях, реализуемых в ходе строительства нового молочного комплекса на 1200 коров.
    Обсуждение особенностей используемых технологий продолжилось в ходе проведения «круглого стола», где участники делились впечатлениями от знакомства с предприятиями, обсуждали возможность применения тех или иных элементов на собственных предприятиях.

Зоотехники 3.jpg
   Подводя итоги, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Олег Литяйкин отметил, что на долю предприятий Ичалковского района приходится 10 % всего произведенного в республике молока, а средняя молочная продуктивность по району (7 993 кг) является наивысшей среди районов Мордовии.

Тел. доверия (8342)24-77-60
Уведомление о начале отбора уполномоченных банков
Документы по льготному кредитованию
Памятка заемщику о порядке получения льготных кредитов

© Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ, 2010-2017г.