13.02.2018

Состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области за 2017 год

13 февраля 2018 года Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров принял участие в публичных слушаниях по правоприменительной практике. Организатором мероприятия выступило Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области.

2.JPG
    Цель данного мероприятия – разъяснить хозяйствующим субъектам типовые нарушения обязательных требований нормативных правовых актов и на примерах показать, как осуществить их устранение.
На слушаниях присутствовали индивидуальные предприниматели, представители предприятий АПК республики, органов исполнительной власти, прокуратуры Республики Мордовия, Республиканской ветеринарной службы, начальники райсельхозуправлений, представители Общественной палаты Республики Мордовия, инспекторского состава территориального Управления Россельхознадзора, средств массовой информации и другие заинтересованные лица.
   Открыл публичные слушания руководитель Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Александр Николаевич Федонин. Он отметил, что Управлением регулярно осуществляется информирование хозяйствующих субъектов о своей контрольно-надзорной деятельности, результатах, а также доводится информация о недопустимости нарушений законодательства и мерах ответственности через публикации в средствах массовой информации и на официальном сайте Управления.
   Специалистами Управления за 12 месяцев 2017 года проведено 7036 (РМ-2645, ПО-4391) контрольно-надзорных мероприятий, при этом выявлено 4627 ( РМ-1843, ПО-2784) нарушений и составлено 4442 (РМ-1487, ПО-2955) административных протокола. Вынесено 4160 (РМ-1355, ПО-2805) постановлений, наложено штрафных санкций на сумму 29 922 тыс. рублей.
Начальник отдела государственного ветеринарного надзора по Республике Мордовия Чумарин Р. К. доложил о правоприменительной практике по соблюдению обязательных требований в области государственного ветеринарного надзора.
   С информацией о проведенном земельном надзоре выступила начальник отдела государственного земельного надзора на государственной границе РФ и транспорте по Республике Мордовия Маланкина Н. А.
   С докладом по правоприменительной практике по соблюдению обязательных требований в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства выступил начальник отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и семеноводства по РМ Белебезьев Александр Сергеевич.

3.JPG
   Подводя итоги мероприятия, Александр Николаевич Федонин сказал, что публичные слушания очень важны в настоящее время, поскольку достаточно много волнующих проблемных вопросов возникает как у специалистов Россельхознадзора, так и у бизнес-сообщества.