18.12.2017

СПЕЦИАЛИСТЫ ОТРАСЛИ ЖИВОТНОВОДСТВА ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

С 11 по 15 декабря 2017 года Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия совместно с ОАО «Мордовиягосплем» и Республиканской ветеринарной службой провело цикл обучающих семинаров, посвященных актуальным вопросам повышения уровня воспроизводства стада крупного рогатого скота.
Площадками для проведения семинаров были выбраны Торбеевский, Краснослободский, Рузаевский, Ромодановский и Атяшевский районы. В рамках проводимого мероприятия были подробно рассмотрены вопросы формирования стада и его генетической безопасности, современные требования ведения зоотехнического и племенного учета, методы интенсификации воспроизводства стада, использования анализа воспроизводства стада в управлении молочной фермой, а также, не менее важные, вопросы ветеринарного сопровождения. Отдельное внимание участников было уделено формированию продуктивных качеств ремонтного молодняка крупного рогатого скота, начиная от рождения и до отела.
   Выездные семинары объединили все районы республики, в работе семинара приняли участие 200 специалистов разных уровней зоотехнической и ветеринарной службы районов и сельхозпредприятий, а также операторы по искусственному осеменению крупного рогатого скота.

семинар по воспроизводству.jpg