08.08.2017

8 августа состоялось селекторное совещание по вопросам льготного кредитования в сфере АПК

В Минсельхозпроде Республики Мордовия состоялось совещание в режиме видеоконференции по вопросам льготного кредитования в сфере АПК. Селекторное совещание прошло под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова.
   Первый заместитель Министра сообщил, что Минсельхозом России осуществляется ежедневный мониторинг процедуры получения льготных кредитов, особенно представителями малых форм хозяйствования.
   В своем выступлении Джамбулат Хатуов напомнил о внесении изменений в Правила льготного кредитования, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 875.
   Теперь регионы смогут самостоятельно устанавливать максимальный размер льготного краткосрочного кредита на одного заемщика. Дополнительно регионы получают право определять размер субсидий, направляемых на льготное краткосрочное кредитование малых форм хозяйствования.
  В связи с выделением дополнительных 4 млрд рублей на поддержку льготного кредитования Минсельхоз России провёл анализ реестра заемщиков с повторным рассмотрением всех обращений.
   Дополнительные средства федерального бюджета позволят повторно рассмотреть и одобрить часть заявок, которые были ранее отклонены банками из-за отсутствия средств государственной поддержки.
Джамбулат Хатуов заслушал информацию регионов о приоритетных инвестиционных проектах, для реализации которых потребуется привлечение льготных кредитов.
   Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров доложил ситуацию на рынке кредитования АПК республики.
  Из 9 заявок мордовских аграриев на льготное кредитование одобрение Минсельхоза России получили все 9. Общая сумма льготных инвестиционных кредитов составила 1,9 млрд. руб. Эти средства будут направлены на развитие молочного скотоводства, строительство тепличных комплексов и на приобретение сельхозтехники.
  Джамбулат Хатуов высоко оценил работы работу Минсельхозпрода Республики Мордовия и пожелал дальнейших успехов.

Тел. доверия (8342)24-77-60
Документы по льготному кредитованию
Памятка заемщику о порядке получения льготных кредитов

© Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ, 2010-2017г.