13.02.2015

Рабочая поездка в Ромодановский район

DSC06862.JPG

12 февраля с рабочим визитом Ромодановский район посетил Глава Республики Мордовия В.Д. Волков. Также в поездке приняли участие заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Н.В. Школкина, директор Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Д.И. Торопов, Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров.

DSC06892.JPG

DSC06870.JPG

DSC06883.JPG

DSC06925.JPG

DSC06929.JPG

DSC06941.JPG

Поездка началась с посещения ООО «Атьма», где ознакомились с ходом подготовки хозяйства к проведению весенних полевых работ, осмотрели молочный комплекс и конную ферму сельхозпредприятия.

DSC07014.JPG

DSC07021.JPG

DSC07029.JPG

Затем посетили отделение «Молочное скотоводство» НП «Центр практического обучения специалистов сельского хозяйства Республики Мордовия» в с. Малые Березники, где встретились со студентами аграрных специальностей, директорами учебных заведений аграрного профиля и руководителями сельхозпредприятий. Была обсуждена новая программа подготовки и закрепления молодых кадров на селе, которая начинает действовать в республике с этого года. Она предполагает не только существенную материальную поддержку студентов в годы учебы и молодых специалистов в сельхозпроизводстве в первые годы работы, но и позволяет еще на студенческой скамье стать участником жилищной программы на селе. Студенты активно задавали Главе республики много вопросов, на каждый из которых получили обстоятельный ответ.

DSC07063.JPG

В этот же день состоялось открытие третьей по счету в республике роботизированной фермы КФХ «Лазарев Н.Д.». Она построена в рамках реализации ведомственной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в Республике Мордовия на период 2012-2014 годы». Ферма должна стать еще одной площадкой для освоения самых современных технологий в животноводстве студентами аграрных специальностей. Строительство обошлось фермерскому хозяйству в 36 млн. рублей, из которых 14,4 млн. рублей – собственные средства. Большую часть вложений покрыл предоставленный фермеру на безвозмездной основе грант на развитие семейной молочнотоварной фермы.

DSC07099.JPG

DSC07133.JPG

Лазарев Н.Д. развивает в селе Малые Березники молочный бизнес уже не первый год. По итогам прошлого года надоил на корову более чем 5 тыс. килограммов молока. Сам фермер считает это лишь новой ступенькой в росте продуктивности дойного стада, в повышении которой он проявляет завидную настойчивость. На семейной роботизированной ферме Лазаревых сейчас 50 коров, но фермер рассчитывает уже в ближайшие месяцы довести поголовье молочных животных до 100. «И надои тоже буду повышать. Ведь скот на новой ферме – как на подбор, а теперь и условия для содержания и кормления самые лучшие».

DSC07143.JPG

DSC07124.JPG

Все поголовье на ферме обслуживают всего три человека. Большая часть их обязанностей связана с обеспечением работы роботов, с привыканием к которым у коров проблем не было.

DSC07167.JPG

В завершение рабочей поездки в ООО «Ромодановосахар» В.Д. Волков провел совещание с главами администраций районов и руководителями свеклосеющих предприятий, поставщиками семян и средств химической защиты растений, руководителями филиалов «Агрохимцентр», «Россельхозцентр», ГУП РМ «Развитие села». Об итогах работы по производству сахарной свеклы в регионе в 2014 году и задачах на 2015 проинформировал заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия И.П. Учайкин. Директор ООО «Ромодановосахар» А.И. Атласов рассказал о результатах работы завода в прошлом году и планах на год текущий. Также на совещании выступили Председатель Правления Союза сахаропроизводителей России А.Б. Бодин и генеральный директор ЗАО «Щелково Агрохим» С.Д. Каракотов. Участниками совещания были обсуждены задачи свекловодов, которые определены для них в Послании Главы Республики Мордовия на 2015 год.