10.02.2015

В Доме Республики обсудили ситуацию на потребительском рынке региона

9 февраля Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров принял участие в очередном совещании по вопросам ситуации на потребительском рынке региона и ценам на продукты питания и товары первой необходимости, которое провел Глава Республики Мордовия В.Д. Волков.

Благодаря принятым мерам положение в потребительской сфере начинает стабилизироваться. Сегодня в Мордовии одни из самых низких цен в Приволжском округе на молоко жирностью 2,5 %, капусту, яйцо первой категории, яблоки, мясо свинины, подсолнечные масло, гречневую крупу. Однако имеется немало вопросов, которые требуют конкретных и жестких мер со стороны органов власти и надзорных ведомств.

«Необходимо внимательно проанализировать обоснованность ценообразования на сахар, овощи и фрукты, сыры, другие продукты. В случае необоснованного завышения мы готовы совместно с правоохранительными структурами принять жесткие меры, чтобы привести в чувство тех, кто наживается на сегодняшней экономической ситуации», – подчеркнул Глава Мордовии. В.Д. Волков призвал жителей Мордовии активно использовать специальные «горячие линии», чтобы резкие скачки цен были зафиксированы.

По итогам недавней проверки более 100 торговых точек выявлено, что во многих из них снижена торговая наценка на востребованные продукты и товары. Продолжается работа по магазину «Дружба», где зафиксированы большие наценки на яйцо, мясо птицы, гречневую крупу. Четыре торговые точки в Саранске и Рузаевке на 6 месяцев лишены лицензии на продажу алкоголя.

Отдельная тема – цена на четыре социальных сорта хлеба. В.Д. Волков назвал недопустимой ситуацию, когда она превышает обоснованные пределы. Чтобы держать стабильную цену из республиканской казны выделяется около 55 млн. рублей, поэтому социальный хлеб должен иметь только определенную наценку. Глава Мордовии также поручил проработать вопрос о создании в республике собственного мукомольного производства. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия займется организацией пунктов приема у населения избытков овощей и фруктов.

Важный инструмент регулирования цен в Мордовии – ярмарки выходного дня и большие продовольственные ярмарки, на которых жители республики могут приобрести продукты по доступным ценам. Ближайшие ярмарки запланированы перед 23 февраля и праздником Светлой Пасхи.