На одну из ферм Мордовии завезли коров новой породы – лимузин

На одну из ферм Мордовии завезли коров новой породы – лимузин. Животные неприхотливы к содержанию, отличаются крутым нравом, а мясной выход – почти 80 процентов веса взрослой особи.

На территории Мордовии мясные коровы составляют всего 2 процента от общей массы. Лимузинов вывели во Франции. У большинства рога спиленные – буренки своенравные и при возможности пускали их в ход. Порода хоть и европейская, поблажек в содержании никто не делает, а им не требуется. «В плане питания едят все. Менее требовательны к кормам, нежели коровы молочных пород», – рассказывает директор фермы Алексей Кочетков. Взрослая особь не рассчитана на получение молока, его хватает только для вывода потомства. Да и вымя у них практически незаметно. Эти мордовские Лимузины родились в конце сентября и только встали на ноги. Еще греются в теплом сене. Но уже через пару недель будут вместе со взрослыми постоянно жить в уличном загоне. «Телята еще на подсосе, то есть питаются от материнского вымени. А потом с течением времени плавно переходят на растительную пищу. Это значительно упрощает и удешевляет технологию содержания», – говорит начальник управления по работе с АПК администрации Ардатовского района Николай Кузьмин. У коров породы Лимузин есть два больших преимущества. Во-первых, они круглый год содержатся на улице – им не страшны даже январские морозы. А во-вторых, мясной выход взрослой особи составляет более 80 процентов массы тела. Кроме чисто мясного направления в хозяйстве ведется и селекционная работа. Увеличивают массу дойных коров. «Получаем приплод с очень хорошей продуктивностью. Хорошо развиваются, выносливые. Получаем неплохие привесы», – говорит Алексей Кочетков. За год ферма поставила на переработку 400 тонн чистой говядины. Увеличили и поголовье. Вместе с молодняком на ферме сейчас 350 особей. К новому году ожидается очередной крупный приплод.

mordoviatv.ru

Тел. доверия (8342)24-77-60
Уведомление о начале отбора уполномоченных банков
Документы по льготному кредитованию
Памятка заемщику о порядке получения льготных кредитов

© Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ, 2010-2017г.