29.05.2014

До конца года будет завершена реализация нескольких крупных инвестпроектов в сфере АПК

28 мая Глава Мордовии В.Д. Волков провел в Москве несколько важных рабочих  встреч. С председателем правления «Россельхозбанка» Д.Н. Патрушевым руководство республики обсудили дальнейшее развитие сельского хозяйства в регионе. В.Д. Волков сообщил председателю правления банка об успешном завершении аграриями республики посевной кампании. Она потребовала серьезных финансовых затрат, так как объемы работ выросли практически на треть из-за недосева озимых минувшей осенью. В общей сложности на проведение посевной аграрии потратили около 4 млрд. рублей. В результате сельхозпредприятия республики оказались в сложных условиях недостатка оборотных средств для дальнейшей работы.

В ходе беседы обсуждены вопросы получения инвестиционных кредитов для реализации сразу нескольких важных для республики аграрных проектов. Речь идет о завершении строительства молочного комплекса на 1000 дойных коров в ООО «Сиал-Пятинское» Инсарского района, птицефабрики мощностью 90 тысяч тонн и мясоперерабатывающего комплекса в ООО «Юбилейное» Чамзинского района. Достигнута договоренность о выделении кредитных ресурсов на развитие производства группы компаний «НДН-агро». В частности, обсуждалось строительство  зерносушильного комплекса на 100 тысяч тонн в Ардатовском районе. Все эти объекты будут построены до конца года. Рассмотрены вопросы финансирования ряда проектов «Мордовцемента».

В ходе рабочей встречи с генеральным директором «Росспиртпрома» И.В. Муравицким обсуждены  перспективы дальнейшего развития предприятий «МордовспиртЪ» и «МордовАлкоПром».

В обсуждении этих вопросов принял участие Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров.