27.05.2014

В республике будет построен новый животноводческий комплекс мощностью 17 тысяч тонн свинины в год

26 мая Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимир Сидоров принял участие в рабочей встрече с руководителем компании «Кристалл-Лефортово» Павлом Сметаной, которую провел Глава Мордовии Владимир Волков. В январе 2013 года компания открыла в Саранске новый завод – «ЛВЗ Кристалл-Лефортово». За год работы компании на территории Мордовии в республиканский бюджет поступило 1,7 млрд. рублей акцизов. За 6 месяцев 2014 года ожидается поступление в бюджет 1 млрд. рублей.

В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы расширения сотрудничества. В частности, компания готова вложить средства в развитие агропромышленного комплекса республики. Речь идет о строительстве нового животноводческого комплекса мощностью 17 тысяч тонн свинины в год. Реализацию этого важного для республики проекта планируется начать в сентябре текущего года.

Напомним, что Глава  Мордовии Владимир Волков поставил задачу к 2016 году удвоить производство мяса по сравнению с 2012 годом и довести объемы до 280 тысяч тонн.