31.03.2014

Актуальные вопросы промышленного свиноводства

DSC02726.JPG

27 марта Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия совместно с НП «Центр практического обучения специалистов сельского хозяйства Республики Мордовия», Республиканской ветеринарной службой Республики Мордовия, ЗАО «Мосагроген» (г. Москва), Московской государственной академией ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина (г. Москва) состоялся семинар на тему «Актуальные вопросы промышленного свиноводства».

DSC02730.JPG

В семинаре приняли участие главные ветеринарные врачи крупных свиноводческих предприятий республики и главные ветеринарные врачи муниципальных районов, где имеются свиноводческие хозяйства.

Открыл семинар директор НП «Центр практического обучения специалистов сельского хозяйства Республики Мордовия» Н.Ф. Буянкин. Главный ветеринарный врач ГБУ «Мордовская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» А.Н. Кечайкин рассказал о перспективе развития и проблемах свиноводства в Республике Мордовия.

DSC02747.JPG

Кандидат ветеринарных наук, главный ветеринарный врач ЗАО «Мосагроген» В.П. Хлопицкого рассказал участникам семинара о совершенствовании системы воспроизводства свиней в условиях промышленных комплексов.

Бурную дискуссию вызвал доклад доктора ветеринарных наук, заведующего кафедрой эпизоотологии и инфекционных болезней МГАВМиБ им. К.И. Скрябина профессора А.А. Сидорчука о проблемах инфекционных болезней в промышленном свиноводстве России, и в частности об африканской чуме свиней.

Вопросам комплексной организации лечебно-профилактических мероприятий в промышленном свиноводстве было посвящёно выступление ведущего ветеринарного врача ЗАО «Мосагроген» С.И. Лысенко.

В ходе дискуссий участники семинара охотно делились своим опытом организации и ведения лечебно-профилактической работы.

?

© Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ, 2010-2020г.