27.03.2014

На молочном комбинате «Саранский» состоялся официальный запуск нового цеха по производству рассыпчатого творога

27 марта состоялся официальный запуск нового цеха по производству рассыпчатого творога и второй линии по производству прессованного творога на молочном комбинате «Саранский». Благодаря запуску новых мощностей саранский комбинат, который входит в Группу Компаний Danone в России, превратился в крупнейшего производителя этого продукта в Поволжье.

Вместе с Первым заместителем Председателя Правительства – Министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоровым, индустриальным директором ГК Danone в России Лораном Лавеню, управляющим директором дивизиона «Волга» ГК Данон в России Стефаном Кустэ и генеральным директором МК «Саранский» А.В. Кольбовым, Глава Мордовии В.Д. Волков осмотрели ключевые компоненты линий производства и продегустировали новую продукцию.

В прошлом году инвестиции ГК Danone-Россия в молочный комбинат составили 500 млн. рублей. Сегодня предприятие выпускает около 40 тонн прессованного и 15 тонн рассыпчатого творога в сутки, что составляет 40% всего творога, производимого Danone в нашей стране. География поставок охватывает более 20 регионов России, включая Москву и Санкт-Петербург. Оборудование, которое установлено на комбинате, изготовлено в единичных экземплярах специально для саранского предприятия.  Кроме технического переоснащения комбината, проект по созданию новых линий позволил создать 40 рабочих мест.

«Благодаря  сотрудничеству с нашими партнерами реализован инвестиционный проект по созданию уникального производства, которое станет одним из самых технологичных в Европе и мире. На сегодня это единственное производство в России, что принципиально важно для республики, как центра инновационного развития во многих сферах экономики. В перспективе мы планируем дальнейшее развитие сотрудничества: необходимо запускать еще больше проектов, подобных этому»¸ – отметил Глава Мордовии.

Управляющий директор дивизиона «Волга» ГК Danone в России Стефан Кустэ поблагодарил руководство Мордовии за эффективную поддержку и выразил надежду, что будет реализован ряд совместных программ в сфере подготовки кадров.

Как отмечают на предприятии, основные поставщики сырья на комбинат – сельскохозяйственные предприятия Мордовии.

«Мы прикладываем очень серьезные усилия, чтобы в республике не снижалось производство молока. Это стратегический продукт для агропромышленного комплекса. Чтобы полностью загрузить перерабатывающие мощности, которые есть в республике, мы планируем в течение ближайших лет увеличить производство молока не менее, чем в 1,5 раза. Для этого продуктивность коров необходимо довести как минимум до 7 тыс. килограммов при одновременном росте поголовья на 10-15 тыс. голов. Это сложная задача, но выполнимая», – подчеркнул Глава Мордовии.

?

© Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ, 2010-2020г.