25.03.2014

О ситуации и перспективах развития отрасли птицеводства в Российской Федерации

DSCN1888.JPG

25 марта заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Н.А. Давыдов и генеральный директор ОАО «Агрофирма «Октябрьская» Лямбирского района И.С. Андин приняли участие в расширенном заседании коллегии Минсельхоза России «О ситуации и перспективах развития отрасли птицеводства в Российской Федерации», которое провел федеральный Министр Н.В. Федоров в Челябинске. На нем присутствовали руководители структурных подразделений Минсельхоза России, органов управления АПК регионов, представители предприятий по производству мяса птицы и яиц, организаций, взаимодействующих с министерством.

002и.jpg

Открывая заседание, Н.В. Федоров отметил, что в последние годы отечественное птицеводство стабильно обеспечивает прирост производства продукции. Высокие результаты получены благодаря привлечению в отрасль значительных кредитных ресурсов для птицеводческих предприятий. Это позволило ввести в строй новые и реконструировать имеющиеся объекты птицеводства – всего более 200. В то же время значительное удорожание кормов вследствие засухи и снижение закупочных цен на мясо птицы и яйцо негативно повлияли на экономические условия производства продукции, вызвав снижение рентабельности птицеводческих предприятий. В числе актуальных вопросов – повышение уровня глубокой переработки птицеводческой продукции, расширение и совершенствование отечественной племенной базы птицеводства для снижения зависимости отечественных предприятий от поставок племенного материала из-за рубежа.

С основным докладом о перспективах развития птицеводства в России как факторе обеспечения продовольственной безопасности страны выступил директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России В.В. Лабинов.

?

© Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ, 2010-2020г.