24.01.2014

Школьников Мордовии интересуют аграрные специальности

День открытых дверей прошел в Аграрном институте МГУ имени Н.П. Огарева, где студенты проходят обучение по четырем направлениям и одной специальности. Мероприятие было посвящено знакомству со специальностью  «Ветеринария».

Как сказал директор института Ю.Н. Прытков, на ветеринарном отделении встреча с выпускниками школ, решившими поступать на эту специальность,  в таком формате прошла второй раз. Вместе с 19 одиннадцатикласниками из большинства районов на ней присутствовали их родители, что, как  считает руководитель института, свидетельствует о серьезности намерений ребят получить одну из самых востребованных в АПК профессию ветврача. Этому способствует материально-техническая база, знакомство с которой у участников встречи заняло большую часть времени, стажировка студентов в лучших сельхозпредприятиях России и за рубежом.

В этот день ребята побывали и в Республиканской ветлаборатории, Республиканской ветстанции.

Надежда Чукарова из села Парапино Ковылкинского района тоже приезжала в Саранск вместе с мамой. Как сказала Галина Викторовна Чукарова, она и сама  училась в  Аграрном институте, а сейчас работает главным ветеринарным врачом эпизоотического отряда на районной станции по борьбе с болезнями животных. В числе желающих получить специальность ветврача есть и другие выпускники школ, родители которых работают в области ветеринарии.

Главный инициатор проведения мероприятия – Республиканская ветеринарная служба Республики Мордовия, руководитель которой А.В. Еделькин рассказал об особенностях работы ветеринарных специалистов. Он отметил, что внедрение в АПК Мордовии  инновационных технологий возможно только через решение кадрового вопроса. Уже после встречи с выпускниками на вопрос корреспондентов о практической работе в этом направлении А.В. Еделькин сказал, что «кадровый вопрос решаем совместными усилиями Ветеринарной службы, Минсельхозпрода Республики Мордовия, Аграрного института и работодателей. Особенно эффективно зарекомендовала себя подготовка ветеринарных специалистов на контрактной основе».

Директор Ю.Н. Прытков и заведующий кафедрой Аграрного института А.С. Зенкин обратили внимание на то, что уже в текущем учебном году с 25 до 18 человек сокращено число бюджетных мест на ветеринарном отделении, что не отвечает интересам региона. По их мнению, необходимо вернуть сокращенные бюджетные места, чему мог бы поспособствовать республиканский бюджет.

izvmor.ru