22.01.2014

Землю эффективному хозяину

21 января во втором чтении был принят разработанный Минсельхозом России проект федерального закона № 325474-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». За принятие законопроекта проголосовали 383 депутата Государственной Думы Российской Федерации. Воздержавшихся и противников нет.

Документ устанавливает полномочия Россельхознадзора по государственному земельному контролю в отношении земель сельскохозяйственного назначения в части наложения штрафных санкций за их неиспользование. Кроме того, размер административного взыскания увеличивается до 4-х раз.

Как отмечают в Департаменте земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза России разработка данного законопроекта была вызвана необходимостью ужесточения ответственности за неиспользование земель сельскохозяйственного назначения по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В настоящее время в Российской Федерации не используется 20,86 млн. га пашни, из них 8,62 млн. га находятся в бесхозном состоянии более 10 лет. Принятие законопроекта позволит изменить данную ситуацию.

Третье чтение в нижней палате парламента РФ запланировано на 24 января 2014 года.

www.mcx.ru