22.01.2014

Селекционное предприятие агрохолдинга «Мордовский бекон» обеспечит импортозамещение племенного материала не только в Мордовии, но и за ее пределами

21 января Глава Мордовии В.Д. Волков встретился с руководителем агрохолдинга «Мордовский бекон» В.С. Бирюковым. На встрече обсуждены итоги работы агрохолдинга в 2013 году и поставлены задачи на ближайшую перспективу.

Завершен первый этап реконструкции мясоперерабатывающего комплекса «Атяшевский». На очереди – второй, еще более масштабный, он коснется не только площадки мясокомбината в Атяшеве, но и производств в Саранске и Торбееве. В течение двух лет в модернизацию планируется вложить 3,3 млрд. рублей.

В Ковылкинском районе завершено строительство современного свинокомплекса-стотысячника, его производственная мощность – 12 тысяч тонн свинины в год. В планах агрохолдинга - строительство еще одного такого же комплекса. Введение дополнительных мощностей позволит к 2016 году довести поголовье до 400 тысяч свиней.

Глава Мордовии поручил также ускорить работу по созданию первого в республике селекционно-генетического центра на базе свинокомплекса в Ковылкинском районе.

«Сейчас в стране всего пять таких центров. Многие сельхозпроизводители закупают чистопородных племенных животных за рубежом. С выходом на проектную мощность селекционное предприятие агрохолдинга должно обеспечивать импортозамещение племенного материала не только в Мордовии, но и за ее пределами», – подчеркнул В.Д. Волков.

www.e-mordovia.ru