17.01.2014

Мордовские крестьяне снова берут Берлин!

22.jpg

Посреди зимы снова в зеленом цвете центр Берлина. 16 января в столице Германии на территории выставочного комплекса Messe Berlin начал работу крупнейший международный агропродовольственный форум «Зеленая неделя – 2014», в котором среди представителей 20 российских регионов и на этот раз участвуют крестьяне Мордовии. Официальное открытие выставки состоится сегодня. В составе делегации нашей республики - 11 человек: Первый заместитель Председателя Правительства - Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров, руководители и специалисты семи сельхозпредприятий, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Накануне отъезда в столицу Германии В.Н. Сидоров сказал, что цель поездки мордовской делегации на «Зеленую неделю» – не просто увидеть достижения других, но и показать свои. «За несколько лет, в течение которых АПК Мордовии был участницей берлинской выставки, о нашей республике Европа многое узнала. И на этот раз покажем действительно лучшие наши продукты, которые она должна и увидеть, и отведать». Министр пояснил, что речь идет о производимых в республике по новейшим технологиям кондитерских, ликероводочных, мясных и молочных изделиях, консервах. «Эта продукция  по количеству, в каком производится, а главное, по своему высокому качеству просится на международные сельскохозяйственные рынки».

Мордовские продукты, как и в прошлые годы, экспонируются в составе российского раздела выставки, разместившемся в отдельном павильоне  площадью в 6 тыс. кв. м.

Среди главных задач поездки аграриев Мордовии в Берлин также привлечение зарубежных инвесторов к реализации проектов в области АПК.

Еще одна цель мордовской делегации на выставке в Берлине - увидеть, чтобы затем внедрить у себя в регионе, самые современные технологии ведения аграрного бизнеса. Это, по словам  В.Н. Сидорова, стратегическая задача, поставленная перед сельскохозяйственной отраслью республики Главой Республики Мордовия В.Д. Волковым.

В рамках выставки «Зеленая неделя - 2014», работа которой продлится до 26 января, планируются встречи представителей делегации Мордовии с членами Аграрного комитета  Ландтага земли Тюрингия, представителями бизнеса, заключение договоров о сотрудничестве.

Кроме деловой части, на берлинской выставке ожидается насыщенная культурная программа, в которой покажут лучшие художественные номера представители регионов России. Одним из украшений экспозиции станет творческий коллектив "Земляки"  с репертуаром русских народных и современных музыкальных композиций.

И напоследок  - об истории и  названии выставки «Зеленая неделя». В конце XIX века немецких фермеров узнавали в городах по их зелёным пальто из непромокаемого сукна. Каждую зиму они собирались на неделю в Берлине, где проходила конференция сельскохозяйственной ассоциации. На многих улицах разворачивалась специализированная торговля — ярмарки лошадей, различных домашних животных, охотничьих трофеев, посевного материала и так далее. Фермерам позволяли беспошлинно торговать на улицах Берлина в течение одной январской недели! В 1926 году фермер Ханс-Юрген фон Хека предложил Берлинскому туристическому офису параллельно с конференцией организовать расширенную сельскохозяйственную выставку-продажу в одном месте на улице Кайзердам в залах, использовавшихся обычно для радио- и автомобильных выставок. В первый же год ярмарка собрала свыше 50 тыс. посетителей. Это и считается началом «Зелёной недели». Эмблему, ставшую визитной карточкой «Зелёной недели», выставка приобрела в 1935 году. Дизайнер Вильгельм Холтер  изобразил на ней стилизованные колосья пшеницы на зелёном поле.

izvmor.ru