10.09.2021

Завтра в Саранске пройдет фестиваль «Своё — Мордовское!»

Фотозона, территория для игр, песни, танцы, широкий ассортимент сельхозпродукции и, конечно, хорошее настроение! В субботу в столице республики будет организован настоящий праздник для фермеров и покупателей — ценителей натуральной продукции. Фестиваль продуктов «Свое – мордовское!» — так называется мероприятие, которое организуют Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ и Общероссийская молодёжная общественная организация «Российский союз сельской молодёжи». Спонсорскую поддержку окажет Мордовский региональный филиал Россельхозбанка.

Подобных фестивалей в регионе еще не проводилось.

Накануне мероприятия в Минсельхозе республики прошла пресс-конференция, на которой презентовали фестиваль.

По словам председателя Российского союза сельской молодежи Ю. Оглоблиной, для участия в этом большом празднике заявились более ста участников. В основном это представители малого и среднего бизнеса, личных подсобных хозяйств, переработчики, мастера народно-прикладного творчества.

«Через фестиваль мы хотим, в первую очередь, показать произведенные в республике продукты питания, — пояснила председатель РССМ. — На фестивале будет представлена практически вся линейка – молочные, мясные изделия, сыр, мед, овощи, свежая рыба и многое другое».

Традиционных отчетов о тоннах продукции нет, цены тоже не озвучивались. Заместитель министра сельского хозяйства О. Литяйкин отметил, что какого-то регулирования стоимости товаров не предусмотрено. При этом организаторы уточняют, что цены будут невысокие, поскольку продают молочные продукты, овощи и мясо не посредники, а сами производители.

На фестивале планируется подписать соглашение между Общероссийской молодёжной общественной организацией «Российский союз сельской молодёжи» и Правительством региона о развитии сельхозкооперации. Оно предполагает объединение фермерских и личных подсобных хозяйств с центром компетенции по поддержке фермеров.

Кроме того, для предпринимателей на фестивале проведут лекции, рассказывающие о механизмах получения господдержки сельского хозяйства, в том числе грантов и субсидий.

Для покупателей, кроме качественных продуктов, предусмотрено немало развлечений. Так, например, будет открыто несколько площадок для детских игр. Для фото на память оборудуют фотозону с сельским антуражем.

Организаторы призывают прийти на этот большой праздник и просто отдохнуть. Всех жителей Саранска на фестивале ждут с 10 до 17 часов. Место проведения — площадка около стадиона «Мордовия — Арена» (напротив входа № 3).

Тел. доверия (8342)39-24-09 Тел.по вопросу задолженности по выплате заработной платы в сфере АПК (8342)39-24-14, 39-24-15

КОЛЛЕГИЯ 2021
Расширенная коллегия по вопросам развития АПК Республики Мордовия 11-12 марта 2021 г.

Материалы Коллегии Минсельхозпрода РМ 27.01.2021 г.
?

© Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ, 2010-2021г.