03.08.2021

В Ельниковском районе обрабатываются заброшенные плодородные земли

В минувшем году одно из дочерних хозяйств АО «ЕДСПМК» выкупило у населения более 460 гектаров плодородной земли в районе деревни Ликенье, которая была заброшена и заросла бурьяном. Мощная техника в считанные дни сделала поля пригодными для землепользования. Механизаторы подготовили почву для сева озимой ржи. Весной посевы подкормили минеральными удобрениями, обработали от сорняков, сообщает газета «Ельниковская трибуна».

О результатах проделанной работы рассказал главный агроном хозяйства О.Н. Можеров:

- Земли здесь плодородные, но много лет не обрабатывались. Вот почему было решено посеять озимую рожь, а не другие культуры. Она более выдержана к сорнякам. Уже несколько лет мы работаем с таким сортом озимой ржи, как "Рушник". Он неприхотливый, урожайный. К тому же обладает высокими хлебопекарными качествами, что немаловажно. Планируем использовать зерно для выпечки собственной продукции и реализовать в другие регионы. На указанных участках у нас работает семь зерноуборочных агрегатов. Хорошо зарекомендовали себя «Палессе» и «Класс», «Акрос» и новая модель отечественного производства РСМ-161. Зерно хорошего качества. Средняя урожайность более 25 центнеров с гектара. Это средний результат. Засушливые месяцы сказались на урожайности. Коллектив комбайнеров у нас профессиональный. За плечами у многих годы и годы работы в сельхозпроизводстве. Например, С.А. Козуров за один день намолотил 75 тонн ржи. А 23 июля за день было убрано и доставлено на зерносушильный комплекс более 380 тонн зерна. Для транспортировки хлеба вот уже который год используем прицепные агрегаты. Каждая телега забирает 25 тонн зерна. Те же К-700, что обрабатывают почву, работают по перевозке хлеба. Это очень удобно и нет простоев комбайнов из-за нехватки транспорта.

Участок в 460 гектаров земледельцы убрали всего за четыре дня. Земля, пустовавшая десятки лет, подарила людям хороший урожай.

Тел. доверия (8342)39-24-09 Тел.по вопросу задолженности по выплате заработной платы в сфере АПК (8342)39-24-14, 39-24-15

КОЛЛЕГИЯ 2021
Расширенная коллегия по вопросам развития АПК Республики Мордовия 11-12 марта 2021 г.

Материалы Коллегии Минсельхозпрода РМ 27.01.2021 г.
    ?

© Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ, 2010-2021г.