07.04.2021

У семян могут появиться "именные" удостоверения

Минсельхоз предлагает повысить прозрачность на рынке посевного материала. Все сорта семян, использующиеся для посевов на территории нашей страны, должны быть включены в единый госреестр. Перед этим семенам предстоит пройти сортовые испытания и проверку на наличие ГМО, получив удостоверение качества. Такие положения прописаны во внесенном в Госдуму правительственном законопроекте о семеноводстве.

Законопроект о семеноводстве должен прийти на смену ныне действующему одноименному закону 1997 года, который значительно устарел. «Новый документ призван коренным образом изменить ситуацию в отечественном семеноводстве», - пояснил глава департамента растениеводства Минсельхоза Роман Некрасов на совещании в Совете Федерации 5 апреля.

Закон преследует две важнейшие цели: защитить отечественный рынок от ввозимых из-за рубежа семян, содержащих ГМО, и дать импульс развития отечественной селекции.

Парламентская газета

Тел. доверия (8342)39-24-09 Тел.по вопросу задолженности по выплате заработной платы в сфере АПК (8342)39-24-14, 39-24-15
КОЛЛЕГИЯ 2021
Материалы Коллегии Минсельхозпрода РМ 27.01.2021 г.

Расширенная коллегия по вопросам развития АПК Республики Мордовия 11-12 марта 2021 г.
    ?

© Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ, 2010-2021г.