12.01.2021

Внесены изменения в закон о зерне и закон о развитии сельского хозяйства

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О зерне» и статью 14 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства».

Федеральный закон принят Государственной Думой 22 декабря 2020 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2020 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом устанавливаются особенности развития зернового комплекса Российской Федерации, который определяется как совокупность видов сельскохозяйственной и иной деятельности, связанной с производством, перевозкой, хранением, обработкой, переработкой, реализацией и утилизацией зерна и продуктов переработки зерна на внутреннем и внешнем рынках.

Согласно Федеральному закону в целях развития зернового комплекса осуществляется поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей и других лиц, осуществляющих соответствующую деятельность, включая оказание услуг.

Кроме того, Федеральным законом определяется порядок формирования и использования федерального и региональных фондов зерна.

Предусматривается также осуществление уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и подведомственными им федеральными государственными бюджетными учреждениями государственного мониторинга зерна, в том числе для получения достоверных данных о потребительских свойствах зерна и месте его выращивания.

Помимо этого Федеральный закон регулирует вопросы, касающиеся создания и эксплуатации федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна, оформления товаросопроводительного документа на партию зерна и партию продуктов переработки зерна, проведения государственного контроля (надзора) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна и другие вопросы.

Тел. доверия (8342)39-24-09 Тел.по вопросу задолженности по выплате заработной платы в сфере АПК (8342)39-24-14, 39-24-15
    ?

© Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ, 2010-2020г.