Д. Патрушев: план экспорта продукции АПК на 2020 год составляет 25 млрд руб

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев сообщил на совещании президента РФ с членами правительства, что экспорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия из России с начала года составил 20,7 млрд долл., тогда как год назад этот показатель был менее 20 млрд долл. План экспорта продукции АПК на 2020 год составляет 25 млрд руб.

Патрушев отметил, что благодаря высокому качеству отечественной сельхозпродукции и продовольствия спрос на нее укрепляется, российские аграрии активно осваивают зарубежные рынки. «В 2020 году, несмотря на пандемию, открыты новые рынки для 18 товарных позиций российского производства. Всего мы имеем возможность поставок в 160 стран», — рассказал министр.

Он также подчеркнул, что для продвижения продукции АПК за рубежом Минсельхоз создает сеть представителей ведомства в 50 странах. «После снятия ограничений в связи с коронавирусом первые атташе приступят к своим обязанностям в том числе в Таиланде, Тунисе, Индонезии, Иордании, Мексике и Малайзии. Мы рассчитываем, что это внесет свой вклад в развитие экспортного потенциала АПК», — сказал министр.

В текущем году в рамках программы КРСТ реализуется 132 проекта, 90 из которых завершатся до конца года. «В результате будет создан 361 объект: это школы, детские сады, ДК, медицинские, спортивные объекты, — рассказал глава Минсельхоза. — Кроме того, в 2020 году будет введено свыше 833 км распределительно‑газовых сетей и более 733 км локальных водопроводов. Помимо этого планируется строительство и реконструкция почти 690 км дорог».

Патрушев отметил «колоссальную заинтересованность граждан» в льготной сельской ипотеке, которой уже воспользовались более 24 тыс. человек в 80 субъектах страны. Объем выданных кредитов составил около 48 млрд руб. — это позволило приобрести примерно 1,8 млн кв. м жилья в сельской местности.

ФГБУ «Центр Агроаналитики»

?

© Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ, 2010-2020г.