16.10.2020

Джамбулат Хатуов провел заседание межведомственного Координационного совета по развитию селекции

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел очередное заседание межведомственного Координационного совета по развитию селекции, семеноводства и биотехнологии сельскохозяйственных растений. В заседании приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Учайкин Иван и ответственные работники минсельхозпрода.

Открывая заседание, Джамбулат Хатуов отметил, что Минсельхоз России на постоянной основе взаимодействует с отраслевым и научным сообществами по вопросам селекции отечественных сортов и гибридов семян. По словам Первого замминистра, до начала весенней посевной кампании нужно провести детальный анализ рынка семян. При этом позиция ведомства остается неизменной – достижение показателей доктрины продовольственной безопасности страны как по производству основных видов продукции, так и по использованию отечественных семян.

Участники заседания обсудили пути наращивания темпов производства оригинальных российских семян, не уступающих по показателям иностранным аналогам. Джамбулат Хатуов подчеркнул, что научные организации должны активизировать исследовательскую деятельность по селекции конкурентных отечественных сортов. По словам Первого замминистра, по результатам анализа поступающей в Минсельхоз России информации, к 2021 году необходимо выработать общие критерии для закладки демонстрационных посевов, чтобы обеспечить объективную оценку селекционных достижений.

Члены Координационного совета подвели предварительные итоги закладки сравнительных посевов основных сельскохозяйственных культур в субъектах Российской Федерации в 2020 году. Так, по предварительным данным мониторинга высева семян, доля российских сортов и гибридов в текущем году составит 65%, что выше показателя прошлого года на 2,3 процентных пункта. Джамбулат Хатуов отметил, что отраслевому сообществу необходимо продолжать целенаправленно работать по наращиванию доли отечественных семян в товарном производстве страны, особенно по таким культурам, как сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза, соя.

?

© Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ, 2010-2020г.