Фермер Рябов С.Д. ежедневно получает до 100 кг экологически чистых грибов

Рябов Сергей Дмитриевич в 2019 году получил грант по программе «Начинающий фермер» на приобретение грузового автомобильного транспорта «Газель Некст» в размере 1500.0 тыс. рублей.

Сергей Дмитриевич занимается фермерством в селе Подлесная Тавла Кочкуровского района, около дома в 2008 году он построил первое помещение для выращивания грибов. Первые сборы грибов составляли 10 кг в день, сегодня они достигают 100 килограммов и это не предел.

OPzADv87Xns.jpg

Выращивание грибов – сложный и многоступенчатый процесс, сначала подсолнечная лузга пропаривается несколько часов, затем в стерильной камере охлаждается и вместе со спорами грибов заправляется в блоки. Грибные блоки помещаются в инкубационную камеру, делают в них отверстия, через которые грибница начинает тянуться к кислороду. Примерно за 17 дней весь блок зарастает молодой порослью и они переносятся в камеру плодоношения. Через 20-25 дней с блока уже можно снимать первый урожай, а через 14 дней-второй. Потом субстрат меняется. Товаром хорошего качества считается грибы, у которых диаметр шляпки от 3 до 5 см.

Hn8mevrAncA.jpg

Свои экологически чистые грибы фермер поставляет в места оптовых продаж, торговые сети магазинов, предприятий общественного питания.

?

© Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ, 2010-2020г.